Почти 38% жителей Гомельской области получили первую дозу вакцины от коронавируса

Коронавирус

В Беларуси первую дозу вакцины уже получили свыше 2,9 млн человек. Среди регионов определился лидер прививочной кампании.

Самый эффективный метод минимизировать риски, связанные с коронавирусом, используют по максимуму в Гомельской области. Первый компонент препаратов от COVID-19 здесь получили 520 тысяч жителей. Это почти 38% населения. Пункты вакцинации открываются не только в поликлиниках и торговых центрах, но и прямо на рабочих местах.

Ольга Гайкевич, врач-терапевт филиала №9 Гомельской Центральной городской поликлиники: «Людям не нужно стоять в поликлинике, тратить время своё после работы, то есть, не отходя от процесса, можно делать прививку. Предприятия идут навстречу, выделают свой транспорт, что немаловажно и, конечно же, нам тоже удобно».

Алина Короткевич, инженер по охране труда Автобусного парка №1 предприятия «Гомельоблавтотранс»: «У меня в семье болела мама, поэтому я очень боюсь последствий, считаю, что нужно прививаться. Даже если случится так, что я заражусь, то это пройдёт в более лёгкой форме».

Коллектив автобусного парка – около тысячи человек. А водители и кондукторы – в группе риска. Их прививают в первую очередь. В целом, Беларусь поступательно приближается к созданию необходимому 60-процентному уровню вакцинации, который позволит выработать общественный иммунитет.

Источник: ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *