В Гомеле вынесли приговор по уголовному делу в отношении Леонида Судаленко и Татьяны Ласицы

Новости страны

Разбирательство началось 3 сентября в открытом судебном заседании, однако затем уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме.

Сегодня, 3 ноября, в суде Центрального района был оглашен приговор.

Напомним, правовой инспектор Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, руководитель гомельского филиала незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» Леонид Судаленко, ремесленник из Речицы, волонтер этого центра Татьяна Ласица обвинялись по частям 1 и 2 статьи 342 Уголовного кодекса Беларуси.

Оба признаны виновными в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в обучении и иной подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности.

Леониду Судаленко назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Татьяну Ласицу приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

На первом заседании 3 сентября в качестве обвиняемой присутствовала жительница областного центра Мария Тарасенко, представившаяся самозанятой. На тот момент она находилась под подпиской о невыезде. На последнем заседании журналистам стало известно, что уголовное дело в отношении Марии Тарасенко было выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован и опротестован.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *