На Гомельщине за четыре месяца мошенники похитили через мессенджеры почти 110 тысяч рублей

Службы информируют

С июля в Гомельской области возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничества, совершённых в крупном и особо крупном размерах.

Общий материальный ущерб по ним составил почти 110 тысяч рублей, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Потерпевшим через мобильные приложения поступали звонки от лиц, представлявшихся сотрудниками банков, правоохранительных органов с просьбой поучаствовать в специальных операциях по поимке мошенников, либо сообщалось об оформлении заявок на получение кредитов в банковских учреждениях на имя потерпевших и необходимости в данном случае взятия реального кредита. После получения денежных средств злоумышленники сообщали подконтрольные им банковские счета с указанием необходимости перевода на них наличности с мотивировкой, что в данном случае взятый кредит полностью гасится.

В ряде случае потерпевших просили установить мобильные приложения для удаленного доступа к их аппаратам сотовой связи с целью получения конфиденциальной информации, паролей и кодов, необходимых для проведения операций по банковским счетам. Далее уже без участия владельцев смартфонов, на их имя в различных банках оформлялись онлайн-кредиты.

7 августа гомельчанин перевел мошенникам более 10 тысяч рублей. Гомельчанка с 24 сентября активно помогала изобличить воров в банковской сфере, в итоге лишилась 8,4 тысяч рублей. С 16 по 20 сентября «спасала» свои деньги семья из Гомеля. Муж и жена сами перевели «лжеспециалистам» 14,5 тысяч рублей. 20 сентября в результате аналогичной схемы жительница областного центра самолично взяла кредит на 9 тысяч рублей, а затем перевела всю сумму злоумышленникам.

Ни банковские специалисты, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят в мессенджерах. Уже сам факт такого звонка с неизвестного номера должен вас насторожить. Лучшее в данном случае решение – не отвечать, а если уже ответили, сразу же прекратить общение.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *