Откровенный разговор со священником Константином Татьяненко

Наши проекты

У него любимая жена и четверо детей. Работал строителем. Пишет картины

Храм святителя Николая Чудотворца в Храпково – единственный на деревне в нашем районе. Здание бывшей школы оборудовали здесь под православную церковь. Храм сам по себе не большой, но очень уютный. На Богослужение приезжают из соседних деревень, из Хойник.

У него любимая жена и четверо детей. Работал строителем. Увлекается фотографией, пишет картины: чутко ценит красоту природы, окружающей нас повседневно. Настоятель прихода отец Константин живёт в Мозыре, служит в Храпкове, где останавливается в священническом доме. Вот уже около десяти лет он несёт своё служение на приходе, к которому относятся 18 сельских населённых пунктов нашего района: Глинище, Туневщина, Алексичи, Дуброва, Рабец, Гречихино, Слабожанка, Хвойное, Кливы, Загалье, Поташня, Козелужье, Небытов, Езапов, Дворище, Судково, Борисовщина, Вить.

Кратко о том, как иерей Константин пришёл к священнослужению: крестился он в 25 лет, после чего совершенно изменилась его жизнь: пробовал пожить в монастыре, но это оказалось не под силу. Признался, что на монашество очень тяжело решиться, это неимоверный труд и постоянная борьба с самим собой, со своими страстями в усиленном режиме. В то время он занимался внутренней отделкой помещений, при этом успевал быть чтецом в Соборе.

Путь к священнослужению начался лет 16 назад. «Очень часто мы сталкиваемся с маленьким выбором в нашей жизни и очень редко перед нами встаёт большой выбор. Или сейчас или никогда – этот призыв прогремел у меня из самой глубины души. На протяжении месяца я обдумывал смогу ли потянуть, ведь мир Святой Церкви требовал какой-то особой ответственности, какого-то особенного духовного становления… – Мне нужна была жена, которая примет меня как верующего человека, со всеми моими взглядами, принципами, и супруга является для меня именно таким человеком», – рассказывает нам отец Константин.

Учёба в Полтавской Духовной семинарии в городе Комсомольске оказалась судьбоносной. Здесь он встретил свою будущую жену, красавицу Ксению. В Комсомольске они и обвенчались. Сейчас у батюшки с женой четверо детей и все девочки: Нина, Вера, Анна и Ирина. Часто супруга Ксения с детьми поёт на службе в храме. В повседневной жизни отец Константин ведёт себя как обычный человек: отмечает праздники, выезжает с семьёй на природу, смотрит Ютуб по своим интересам, любит гулять с детьми в лесопарковой зоне. В свободное время пишет картины, а ещё его вдохновляют горы…

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *