Поступить в аграрный ВУЗ без экзаменов и ЦТ

Образование

В нашем районе набирает обороты образовательное новшество – так называемые агроклассы. Действуют они в этом году в первой городской школе и Судковской СШ.

Деятельность агроклассов направлена на повышение престижа сельскохозяйственных профессий у молодёжи. Программа создана для учащихся 10-11 классов и рассчитана на 2 года обучения. Но попасть сюда может не каждый. Чтобы здесь учиться, одного желания недостаточно: средний балл ученика по профильным предметам должен быть не менее 6, а средний балл о базовом образовании не ниже 5. Функционировать группа может только при условии, если стать её участниками захотят не менее трёх человек на селе и не менее пяти – в городе.

Мы отправились в агрогородок Судково, чтобы познакомиться с участниками такой агрогруппы.

А занимаются здесь четверо учащихся 10 класса, на удивление – все девочки: Екатерина Евстратьева, Ольга Кривенчик, Наталья Рак-Фомина, Полина Козырь. Расписание у школьниц серьёзное, кроме обязательных предметов на повышенном уровне они изучают: 4 часа в неделю биологию, 3 часа направлено на изучение белорусского языка и 2 часа девчата посвящают непосредственно факультативному курсу «Введению в аграрные профессии».

На уроках скучать не приходится, да и некогда. Каждый день нужно быть готовой отвечать, запоминать, а главное закреплять знания. Здесь на помощь учителям и молодому поколению приходят современные технологии: специально разработанные для этого курса программы изучают на каждом занятии. Не только теорию, но и обучающие видео. В плане на учебный год прописано множество практических занятий. Это и экскурсии на сельскохозяйственные предприятия, и знакомство с представителями аграрных профессий Хойникщины. При том, что поступать только через 2 года! Педагоги Светлана Остапенко и Галина Кононевич внимательно следят, чтобы уровень знаний неуклонно рос. Да и ученицы настроены решительно: сейчас каждое занятие на счету.

Как говорится, планов очень много. Главная цель – смотивировать учеников на выбор будущей профессии, вдохновить их задуматься о своём будущем.

Да и давно пора преодолеть стереотип о сельскохозяйственных профессиях, ведь коров уже не доят вручную, а землю не обрабатывают при помощи лошадей. Здесь, как и в любой другой отрасли, приветствуется интеллектуальный труд.

Объединяет учениц желание быть востребованными, поэтому о будущем девушки думают заранее, просчитывая каждый шаг на пути к своей цели. Все они завтрашние абитуриенты, и двигает ими не только интерес к профессии, но и некоторые гарантии, предусмотренные после окончания классов с аграрным уклоном. Главный бонус – возможность поступления в аграрный ВУЗ без вступительных экзаменов и ЦТ.

Ещё один важный вопрос! Пока четыре десятиклассницы обучаются в агрогруппе, чем заняты остальные учащиеся их класса? Выяснилось, что они тоже не сидят сложа руки. Для пятёрки учащихся 10 класса организовано профессиональное обучение по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин) – 4-го разряда». За этот образовательный процесс ответственна молодой специалист – учитель информатики Нина Бончевская.

Надеемся, что учащиеся аграрной группы по завершении обучения станут студентами аграрных ВУЗов, успешно их закончат и пополнят ряды высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса нашего района. А в дальнейшем будут добросовестно трудиться во имя процветания Хойникщины.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *