Авторская колонка: игра в кальмара – не пытайтесь повторить

Наши проекты

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» посмотрели более 111 миллионов человек в 90 странах, а кто не посмотрел, как минимум о нём слышал. Но у такой сумасшедшей популярности есть и обратная сторона.

Сериал, где взрослые играют на смерть и деньги в детские игры (перетягивание каната, «светофор» и другие с виду простые задания), неизбежно должен был привести к подражанию. И привёл.

Взрослые стали раскупать одежду по мотивам сериала, а на Хэллоуин – это был один из самых популярных костюмов. AliExpress сообщил, что почти десять тысяч человек каждый день искали маски и костюмы героев сериала.

«Игра в кальмара» коснулась и острых социальных и политических проблем: в Южной Корее тысячи людей в костюмах, как из сериала, вышли бороться за свои права. А официальный аккаунт Украины в Twitter предложил России поучаствовать в соревновании «на выживание», выполнив задание из сериала.

Но настоящими фанатами киноистории оказались школьники. Хотя сериал далеко не детский – возрастное ограничение 18+. А смотреть, в принципе, и не требуется. На тему «Игры в кальмара» огромное количество роликов в TikTok (видео под соответствующим хештегом набрали 37 миллиардов просмотров), да и вообще о сериале кричат чуть ли не из каждого утюга. А дети что? Дети любят играть.

По всему миру школьники подражают смертельным развлечениям из сериала, а родители и учителя бьют тревогу, призывают запретить сериал к показу, опасаясь за психику детей. Например, учительница бельгийской школы опубликовала в Facebook пост, в котором призвала родителей остановить «Игру в кальмара» среди детей. «Наши ученики получают удовольствие, играя в игры 1-2-3 в стиле солнца, и тот, кто проиграл – получает удар ремнём или палкой».

Российские школьники тоже придумали забаву: они рассылают одноклассникам «визитки» с приглашением вступить в игру, вырезая их из тетрадных листов. Всё, как полагается: есть номер телефона и геометрические фигуры как знак грядущих состязаний – всё, как в «Игре».

В Беларуси популярность сериала не отстаёт. «Игру в кальмара» уже начали сравнивать с нашумевшим «Синим китом» – игрой, в которой кураторы подталкивали подростков к суицидам.

Чтобы разобраться из-за чего сыр-бор, я тоже посмотрела сериал. Резюмирую, «Игра в кальмара» – уникальное и опасное зрелище, которое может повлиять на умы поколения. Что делать родителям? Прежде всего стоит налаживать близкие, доверительные, честные отношения с детьми. Тогда ребёнок, даже если увидит сериал, со всеми вопросами пойдёт к родителю. Но если родитель не является таковым (авторитетом) или является номинально, тогда ребёнок обратится к тому, кто для него – реальный авторитет: интернет или кто-то значимый из социальных сетей. Тогда он и может стать жертвой манипуляций, в том числе преступных. Берегите детей!

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *