Робот, я тебя построю!

Образование

В Хойниках на базе Центра творчества детей и молодёжи действует уникальный кружок.

С сентября в Центре творчества детей и молодёжи г. Хойники действует уникальное объединение по интересам – робототехника. Из деталей и проводов, а ещё компьютерной программы, учительского опыта и юношеской смекалки буквально на глазах создаётся робот, который шевелит конечностями и способен выполнять команды конструктора.

Это объединение ведёт педагог Юрий Хатылёв. Вместе со школьниками они изучают принципы программирования и азы построения роботов. Таких искусственных человечков в объединении 4 единицы. Мало просто сложить из деталек Lego игрушку, потом нужно наделить его жизнью – заставить двигаться и выполнять команды.

Объединение обрело жизнь при финансовой поддержке республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт». По просьбе отдела образования они проспонсировали закупку дорогостоящей техники для проведения занятий. Теперь все желающие смогут обучиться такому интересному и полезному навыку – программированию.

Еженедельно по субботам старшеклассники от 15 до 17 лет приходят в Центр творчества (всего 12 человек), чтобы оттачивать своё мастерство. Половина из них – девушки. Впереди у группы и его наставника большие планы – в мае стартует областной конкурс по робототехнике, где и хойничане попробуют свои силы. А пока учиться и ещё раз учиться!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *