Историческая драма «Королевская игра» откроет кинофестиваль «Лістапад» в Минске

Новости страны

Фильмом, открывающим международный кинофестиваль «Лiстапад», станет германо-австрийская кинолента «Королевская игра» режиссера Филиппа Штельцля.

Показ состоится 20 ноября в кинотеатре «Москва», сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

Сюжет фильма переносит зрителя в Вену 1938 года. Юрист Йозеф Барток и его жена пытаются бежать из оккупированной нацистами Австрии, но главного героя перехватывают, чтобы получить от него конфиденциальные сведения о его клиентах. Поскольку Йозеф отказывается говорить, его помещают в одиночную камеру, полностью лишая связи с внешним миром. В этих условиях его спасением и одновременно опасным наваждением становится книга о шахматах, украденная им у тюремщиков.

Напомним, что XXVII кинофестиваль «Лістапад» пройдет в Беларуси с 20 по 26 ноября. Показы конкурсных и внеконкурсных фильмов состоятся в пяти кинотеатрах столицы: «Москва», «Беларусь», «Центральный», «Пионер», «Дом кино».

Организатор фестиваля — Национальная киностудия «Беларусьфильм». Учредители форума — Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальная киностудия «Беларусьфильм», а также Белорусский союз кинематографистов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *