Ставка рефинансирования в Беларуси увеличивается до 25% годовых

Новости страны

14030469291140299503428302-i0Ставка рефинансирования в Беларуси с 9 января увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 25% годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.
Нацбанком принят ряд решений в области процентной политики, которые направлены на формирование в экономике уровня процентных ставок, обеспечивающих финансовую и макроэкономическую стабильность, замедление инфляции, а также баланс интересов вкладчиков и заемщиков. «Так, с 9 января ставка рефинансирования увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 25% годовых. С 14 января 2015 года процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков снижаются с 50% до 40% годовых, ставка по депозитам овернайт повышается до 20% годовых», — сообщили в Нацбанке.
При этом с 9 января верхняя граница процентных ставок по депозитам юридических лиц снижается с 50% до 40% годовых. Верхняя граница по рублевым вкладам физических лиц пока сохраняется на уровне 50%, но по мере дальнейшей стабилизации ситуации также будет уменьшаться.
«В целях нивелирования негативных последствий снижения обменного курса на ликвидность банков снижается норматив обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке (резервных требований), от привлеченных средств в иностранной валюте: в январе текущего года — с 13% до 12,5%, в феврале — до 10%, — также отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка. — Данная мера позволит поддержать устойчивую работу банков в условиях недостатка рублевых средств, сформировавшегося в декабре 2014 года».
В дальнейшем Национальный банк и правительство продолжат принимать последовательные меры по повышению макроэкономической сбалансированности и укреплению стабильности на финансовом и валютном рынках республики.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *