Хойничанка спешит переобуться. И это не про сапоги

Наши проекты

Одна из многочисленных забот каждого автомобилиста – периодическая «переобувка» машины. Зимняя и летняя резина – этими терминами оперирует любой владелец авто.

Вот-вот наступит сезон и все водители рванут на шиномонтаж, чтобы подготовить своих ласточек к зиме. По закону не позднее 1 декабря машину нужно переобуть в зимнюю резину и с 1 марта допускается сменить её на летнюю. Мы поинтересовались у автоледи Ирины Кусковой, которая за рулём третий год, как она справляется с не женской, на первый взгляд, работой?

Чудо-женщина

К зиме готовлюсь со всей ответственностью, еду на шиномонтаж для замены летней резины на зимнюю. К слову, я и сама не промах. Без проблем заезжаю в гараж и осматриваю автомобиль из смотровой ямы. Заменяю масла, фильтры, лампочки, предохранители, устраняю неисправности гидравлической системы. С лёгкостью поджимаю гайки, мужу не доверяю это дело. Если пробью колесо, то без проблем смогу поддомкратить автомобиль, сделать разболтовку диска и заменить его на запасное.

Подарок детей осуществил давнюю мечту

Признаться, давно мечтала получить водительское удостоверение и обзавестись личным авто, но как-то откладывала: то денег нет, то время не подходящее. В этом году на мой день рождения дочь Татьяна и сын Виталий сделали незабываемый подарок: обучение в автошколе, я была несказанно счастлива. Теоретические и практические занятия были настолько увлекательными, что описать мои ощущения не хватит эпитетов. В свои 45 лет сдала экзамен с первого раза, как теоретический, так и практический.

Первая поездка – и сразу в Минск

Через пару дней после того, как получила удостоверение, со знакомым поехали в Гомель покупать автомобиль. В течение ещё двух дней зарегистрировала машину и прошла техосмотр. Всё делала самостоятельно, радости не было предела. Спустя неделю, как я приобрела автомобиль, мы с мужем Николаем решили съездить в Минск, чтобы навестить его родителей. Было небольшое волнение внутри, ехали по навигатору. Движение в столице не сравнить с нашим райцентром – это был вызов для меня. Большой поток машин, скорость у автомобилей намного выше. Но я справилась. Главное правило, когда ты за рулём – не впадать в панику и сохранять спокойствие.

Определяет проблему по звуку

Я уже настолько наловчилась, что проблему в машине определяю на слух. Если возникает посторонний скрип, стук, треск, уже по звуку определяю, в чём проблема. Бывает, что машина начинает работать как-то не так. Тогда еду в гараж, осматриваю автомобиль. Затем – в магазин автозапчастей. В багажнике с собой вожу домкрат, набор ключей, специальные жидкости и насос. На всякий случай, как говорится.

«Обули» – история не об обуви

Когда только приобрела машину, понадобилась помощь специалиста по ремонту. Поехала на СТО. Как мне сказали, нужно было заменить резиновую прокладку гидроусилителя руля. А для её замены нужно разобрать генератор – стоимость такой услуги 50 рублей. Для сравнения сама прокладка стоит 50 копеек. Только спустя некоторое время, когда проблема вновь повторилась, другой специалист объяснил мне как её заменить и сколько это на самом деле стоит. Тогда я и поняла, что меня «обули».

Казус на дороге

Об этой ситуации я вспоминаю с гордостью и восхищением. Однажды на дороге возле Речицы, а мы с сыном ехали в Гомель, у меня закипел аккумулятор. Пошёл пар из-под капота. Я остановилась, заглушила авто, поймала попутку, а её водитель на мою проблему лишь пожал плечами. Тогда позвонила знакомому, который мне помог. Завела машину, сняла клемму минуса и на клемме плюса доехала до Гомеля. Не каждый мужчина справился бы с такой казусной ситуацией, а я справилась и горжусь собой.

Исходя из разговора с этой замечательной автоледи я поняла, что нет ничего невозможного и любой может этому обучиться. И заезженный стереотип типа «Женщина за рулём – как обезьяна с гранатой» давно изжил себя и ушёл в небытие.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *