В Гомельской области готовят к продаже первый объект под снос

Новости страны

В Гомельской области готовят к продаже первый объект под последующий снос, сообщили БЕЛТА в комитете «Гомельоблимущество».

Речь о здании котельной в деревне Ивановка Буда-Кошелевского района. «Капитальное строение из железобетонных панелей и кирпича ранее уже 8 раз выставлялось на торги. Однако не нашло своего покупателя, поэтому собственник принял решение продать его с условием последующего сноса. Начальная цена составит почти Br2 тыс.», — рассказали в комитете. Работа в этом направлении будет развиваться, и шанс приобрести недвижимость для сноса будет у каждого желающего, заверили специалисты.

В Беларуси существует возможность приобретения объектов для их последующего сноса. «Так государство принимает все возможные меры для вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот: аренда, продажа, передача в безвозмездное пользование. Если же эти шаги оказались неудачными и здание ветшает, то принимается решение о его сносе. Это позволяет поддерживать порядок на земле, а также исключить ситуации, когда от обрушения объекта могут пострадать люди. После сноса остаются строительные материалы, которые в дальнейшем могут быть использованы для разных целей. Например, сруб старой бани — на дрова, битый кирпич — посыпать дорожки и т.д. Именно для таких случаев указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года №169 предусмотрена возможность продажи объектов на аукционных торгах для их дальнейшего сноса. Иными словами, если капитальные строения не используются, а их восстановление по каким-либо причинам нецелесообразно, принимается решение об отчуждении такого имущества для его последующего сноса новым собственником», — разъяснили в «Гомельоблимуществе». Такие объекты могут быть выставлены на продажу и с начальной ценой в 1 базовую величину.

«Покупатель приобретает строение, сносит его и забирает все материалы себе. Учитывая небольшую стоимость, такая покупка станет для него выгодной.

Немаловажный фактор — земельный участок, на котором расположено имущество, не изымается и не предоставляется, а значит, покупатель не несет расходов на его содержание (земельный налог, арендная плата). Вместе с тем, после сноса объекта у покупателя есть право обратиться в местный исполком за предоставлением ему этого земельного участка в пользование», — рассказали в комитете.

По возникшим вопросам можно обращаться в комитет «Гомельоблимущество» по телефонам: (+375 232) 50-66-43, 50-69-49, а также в отделы экономики исполкомов. Ознакомиться с объектами можно также на сайте комитета «Гомельоблимущество» в разделе «Недвижимое имущество».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *