Подводя итоги ушедшего года


IMG_136129 декабря состоялась 8 сессия районного Совета депутатов 27 созыва. Участие в её работе приняли председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Дорогокупец, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан, депутат областного Совета депутатов Д.Н. Старостенко.
С отчётом о работе районного Совета депутатов и его органов выступила председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, которая довольно подробно проинформировала присутствующих о деятельности депутатского корпуса за неполный год. Тезисно остановимся на основных моментах.

*8 апреля 2014 года на организационной сессии были сформированы органы районного Совета депутатов: избран председатель Совета, председатели постоянных комиссий, утверждён состав президиума. В районный Совет избрано 36 депутатов, из них 11 являлись депутатами 26 созыва.
*За истекший период после проведения организационной сессии районным Советом депутатов проведено 7 сессий, на которых рассмотрено 19 вопросов. Кроме того, 5 сессий были внеочередными.
*В установленном порядке 6 решений райсовета депутатов прошли юридическую экспертизу.
*Одним из основных вопросов, относящихся к компетенции Совета, является бюджет района. В отчётном периоде районный Совет возвращался к этому вопросу 4 раза.
*Проведено 14 заседаний президиума, на которых рассмотрено 27 вопросов, один вопрос рассмотрен совместно с районным исполнительным комитетом.
* В соответствии с перспективным планом на территории района свою деятельность осуществляют 4 постоянные комиссии: постоянная мандатная, по правовым вопросам, вопросам местного управления и самоуправления (председатель В.В. Сацура); постоянная комиссия по бюджетно-экономическим вопросам (Е.М. Волчек); постоянная комиссия по благоустройству и природопользованию (Д.А. Ткаченко); постоянная комиссия по социальным вопросам (Г.В. Окунева). Согласно разработанным планам, свою работу комиссии планировали как в городе, так и в сельских населённых пунктах с обязательным выездом на места.
*На приём к Г.В. Бондарь обратилось 48 человек. Тематика поступивших вопросов: жилищно-коммунальная сфера, работа банкомата, конфликт соседей, приватизация, выделение жилья, торговля и др.
*На «прямые линии» обратилось 19 человек. В основном вопросы касались коммунального хозяйства, трудоустройства, работы радиоточек и передвижного отделения почты, работы участкового инспектора милиции, медицинского обслуживания.
* К депутатам за отчётный период поступило 149 обращений граждан, которые в основном касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, землепользования. Разрешено 125, на контроле находится 24.
* Информационно-пропагандистской группой райсовета, в составе которой 9 депутатов, в единые дни информирования проводились встречи с коллективами КЖУП «Хойникский коммунальник», ремонтного завода, жителями н.п. Дубровица, Великий Бор, Козелужье, Велетин, Хвойное, Поселичи. Проведено 8 информационных встреч, в ходе которых поступило 48 вопросов, из них 27 было разъяснено, 21 обращение взято на контроль. В настоящее время разрешено 17 вопросов, 4 находятся на контроле.
* Смотровыми комиссиями при проведении подворных обходов проверено 1983 домовладения, из них в сельской местности – 1518. Выявлено 1003 факта, представляющих опасность для жизнедеятельности граждан, в том числе в сельской местности – 540.
*В целях дальнейшего совершенствования работы по благоустройству, санитарному содержанию сельских населённых пунктов, рациональному использованию земель, реализации Указа № 100 из областного и районного бюджетов выделено 970 млн. руб. на снос ветхих и пустующих домов на территории сельсоветов.
*Снесено на территории сельсоветов 152 дома по Указу № 100, других – 35. В среднем сумма средств, затраченная на один дом (участок), составила – 6,4 млн. рублей. Запахано, задисковано, частично засеяно в пределах населённых пунктов 184 га земель.
*Из бюджета на благоустройство территорий сельсоветов и установку ограждений выделено 668 млн. рублей. В сельской местности установлено новых заборов 11158 метров погонных, из них населением – 4809.
*Хорошо налажена работа в сельсоветах по сбору добровольных средств самообложения. Населением сельских населённых пунктов в текущем году собрано 110 млн. рублей, в среднем с одного домовладения собрано от 25 до 43 тысяч рублей.
*Каждодневный труд председателей сельисполкомов, руководителей предприятий и организаций, населения не остались незамеченными. В соответствии с решением Гомельского областного Совета депутатов Дипломом 1 степени и премией награждён Борисовщанский сельсовет (председатель сельисполкома Е.В. Сташкевич).
*По итогам областного ежегодного смотра санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов, агрогородок Судково набрал 245 баллов, соответственно выделена и премия Судковскому сельсовету (председатель сельисполкома Н.Ф. Коваль). Средства будут направлены на покупку необходимых материалов для благоустройства населённых пунктов сельсовета.
*При подведении итогов работы по благоустройству и наведению порядка на земле за 2014 год Гомельским областным исполнительным комитетом нашему району вручен диплом ІІ степени за проведённую работу. Это заслуженная награда. Главная задача – не снижать темпы и дальше работать на благо родной Хойникщины.
*Значительную помощь председателям Советов, сельисполкомов в работе с населением оказывают уполномоченные сельских населённых пунктов. Благодарности направлены уполномоченным н.п. Велетин С.А. Крысенко, н.п. Храпков М.А. Белаус, н.п. Дубровица В.П. Прищепу, г. Хойники Л.В. Пархоменко.
В заключение Г.В. Бондарь подчеркнула, что перспективный план, утверждённый сессией районного Совета депутатов на 2014 год, выполнен.
– Мы с вами находимся в преддверии важнейшего политического события – избирательной кампании. 2015 год является итоговым по выполнению показателей социально-экономического развития нашего района, всей пятилетки в целом. Кроме того, 2015 год объявлен Годом молодёжи.
Главными приоритетами деятельности депутатов 27 созыва, руководителей должна быть работа, направленная на выполнение прогнозных показателей, для обеспечения динамики роста качества и уровня жизни наших граждан. Ведь в этом и состоит суть и смысл дальнейшего развития как реального сектора экономики, так и социальной сферы нашего района. В 2015 году депутатскому корпусу предстоит активно включиться в работу по разъяснению и информированию населения. Работа должна быть активная, системная в каждом округе, на предприятиях, учреждениях. Её цель – чтобы люди видели и знали, что все мы работаем в их интересах, чтобы работа соответствовала требованиям времени и людей, создавала атмосферу доверия между властью и народом.
Председатель районного Совета Г.В. Бондарь поблагодарила всех за совместную работу и выразила уверенность, что деятельность депутатского корпуса в 2015 году будет по-прежнему слаженной и эффективной.
На сессии райсовета утверждены перспективный план работы районного Совета депутатов на 2015 год, бюджет района на 2015 год, который содержит в себе реальные обязательства и позволит обеспечить функционирование бюджетных организаций и выполнение 11 утверждённых государственных программ, а также увеличение ставки земельного налога.
Высокую оценку работе депутатского корпуса нового созыва дала член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Дорогокупец, которая отметила неформальный и детальный подход народных избранников к проблемам и надеждам избирателей, а также проведённую в районе работу по благоустройству и наведению порядка на земле.
Председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок, выступив в завершение сессии, призвал всех сообща работать на результат, который только благодаря упорному труду и взаимодействию будет отличным. В новый год следует вступать с новыми силами, настроившись на более продуктивную, ответственную работу.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *