Бегущий к своей цели

Тэрыторыя моладзі

IMG_174027-летний тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Хойникского района Александр Явженко  своим примером доказывает: развивать талант никогда не поздно, главное – желание и трудолюбие. Последний фактор здесь самый важный, ведь простым желанием не завоевать побед.
Начало его спортивной карьеры пришлось на подростковый период, любовь к бегу появилась не сразу, а, скорее, развилась из ярого увлечения другим видом спорта – футболом. В детстве Саша часами мог жонглировать мячом, приходил на тренировки раньше всех, а уходил, когда спортзал нужно было закрывать. Его кумирами стали лучшие футболисты мира, на них спортсмен равнялся и им подражал.
После переезда семьи в Хойники из Бешенковичей Витебской области, 1 сентября 2003 года Саша стал учеником 10 класса третьей городской средней школы. Здесь началась та часть жизни, которая накрепко связала Сашино будущее с лёгкой атлетикой, бегом, в частности.
– Я всю жизнь был увлечён спортом, – рассказывает Саша. – В детстве занимался футболом и волейболом, а бегать жутко не любил. Помню, как пропустил все уроки физкультуры в последней четверти 9 класса, потому что нужно было сдавать кросс, а я боялся, что очень устану и не добегу. Уже в Хойниках, где мои троюродные братья занимались лёгкой атлетикой, меня позвали пробежать осенний кросс, согласился, хотя и безумно волновался. И, сам того не ожидая, довольно неплохо пробежал. Стал вторым на дистанции 1000 м, проиграв лишь 0,7 секунды победителю. После забега ко мне подошёл тренер по лёгкой атлетике С.М. Смольский и пригласил на занятия. Я не сразу согласился, потому что ещё был увлечён футболом. Но понемногу начал тренироваться. Той же зимой поехал на свои первые соревнования. Спустя некоторое время лёгкая атлетика полностью вытеснила увлечение футболом, в 11 классе юноша победил на первенстве области, стремительно преодолев 1 500 м – до сих пор это его коронная дистанция.

Явженко-3-тоже-вариант
После окончания школы Саша поступил в Гомельский торгово-экономический колледж, а затем в Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, но всё свободное от учёбы время уделял бегу. Тренировки вышли на новый уровень, с ним занимался заслуженный тренер СССР Николай Петрович Толстопятов – замечательный и харизматичный человек. Именно он помог робкому юноше обрести уверенность в себе как в талантливом спортсмене.
Оказывается, к бегу необходим особый талант. Проявляется он в телосложении бегуна, его физиологических особенностях, немалую роль здесь играет уровень гемоглобина в крови – для серьёзного увлечения спортом этот показатель должен быть высоким. Но талант составляет лишь сотую долю успеха, остальное скрыто в упорстве и строгой дисциплине.
К сожалению, полтора года назад Николай Петрович умер. Но его тренерское дело достойно продолжил один из его учеников, тренер Гомельского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике В.И. Якутович.
После университета Саша работает тренером по лёгкой атлетике в Хойниках. Теперь и сам он является спортивным наставником, у него 26 учеников. С ребятами тренер-преподаватель ДЮСШ легко нашёл общий язык. Возможно, правильный подход к детям тренеру привили дорогие ему женщины – мама Алла Михайловна и бабушка Зинаида Петровна, связавшие свою жизнь с педагогикой. Алла Михайловна – учитель начальных классов Стреличевской школы, Зинаида Петровна – бывший завуч начальной школы СШ № 3.
Проявляя к своим ученикам требовательность, и сам Александр ежедневно следует строгому распорядку. Каждый день у молодого человека расписан по часам. Например, суббота – обязательный кросс 25 км, не считая занятий с учениками. О своих тренировках, показателях и самочувствии он ежедневно сообщает своему тренеру по телефону, вместе они планируют дальнейшие занятия.
Упорные тренировки не проходят даром: в конце декабря минувшего года Александр Явженко занял третье место на открытом Кубке Гомельской области по лёгкой атлетике на дистанции 1 500 м.
На горизонте у кандидата в мастера спорта Александра Явженко ясная и достойная цель – получить звание мастера спорта. Так пожелаем же талантливому спортсмену удачи!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *