Где участвуют хойникские пионеры и принимают ли ещё в октябрята?

Образование

Носят галстуки и отдают «салют»

Одним из самых ярких и массовых в нашей стране является Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО), цель которого – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье и Родине.

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих участников.
Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слёте пионеров. В этот день принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днём самоопределения, днём рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Она действует по всей стране в каждом учреждении образования (пионерской дружине).

Ключевой фигурой в пионерской организации является старший вожатый: как правило, педагог-организатор. Он мотивирует детей и подростков к созидательной творческой деятельности, и, как друг, воодушевляет октябрят и пионеров к реализации своего потенциала, участвуя в разнообразных инициативах и проектах ОО «БРПО».

В Хойникском районе работу пионерской организации курирует педагог-организатор Центра творчества детей и молодёжи г. Хойники Анастасия Мартыненко. Именно она координирует деятельность детско-юношеских общественных объединений и движений, а также руководит районным Советом ОО «БРПО» на общественных началах.

– Для меня пионерская организация – это Млечный путь, на котором каждая звёздочка, то есть любой ребёнок, сияет своим неповторимым и уникальным светом. Главное – дать человеку раскрыться, показать свои таланты и навыки. В остальном мы поможем.

Но порой слышатся фразы: «Пионеры в прошлом…», «Было это давно, во времена Советского Союза…», а иногда даже удивляешься от вопросов «А разве сегодня пионерская организация существует?», «А что, ребята и вправду носят значки и галстуки?». Но пионерия – это настоящее, которое активно развивается, преобразовывается и с каждым днём пополняется инициативными, креативными и талантливыми ребятами.

В нашем районе БРПО объединяет в своих рядах 1425 мальчишек и девчонок. Из них: 537 октябрят, 848 пионеров и 40 пионеров-лидеров.

В ноябре 2018 года на Республиканском отчётно-выборном Слёте внесены изменения в Устав ОО «БРПО» в части, касающейся возрастных рамок членства в организации (ранее верхняя возрастная граница членства в ОО «БРПО» не была определена). Члены ОО «БРПО» с 7 до 10 лет носят звание «октябрята», с 10 до 14 лет – «пионеры», старше 15-ти лет – «лидеры» и «вожатые».

В 2018-2021 годах стартовал ряд новых проектов ОО «БРПО», где хойничане активно презентуют свои работы:

• конкурс на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО»;

• пионерский интернет-проект «Вотчына.бай»;

• конкурс малых грантов организационных структур ОО «БРПО»;

• дистанционная игра «Пароль – «Октябрёнок»;

• Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество» – ежегодное совместное мероприятие ОО «БРПО» и Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи»;

• интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз»;

• конкурс лидеров «СуперТройка» среди членов ОО «БРПО» – октябрят, лидеров-пионеров, организаторов пионерского движения Республики Беларусь;

• проект «Встречи на все 100!»;

• конкурс «Познай Беларусь»;

• пионерский проект «ProMedia»;

• пионерский проект «ЭкоТимуровцы»;

• конкурс октябрятских групп «Суперзвёздочка»;

• спортивно-патриотическая игра «Зарничка» и военно-патриотическая игра «Зарница»;

• соревнования «Олимпиада дворовых игр»;

• конкурс на лучший территориальный Совет;

• Республиканская патриотическая квест-игра «По следам Победы…»;

• фестиваль-конкурс «Огонёк приглашает друзей!», включающий в себя смотр-конкурс команд поддержки «Пионерские искры», смотр-конкурс «Плац-концерт», смотр-конкурс «Флаг-шоу» и командное первенство «Пионерские гонки»;

• смотр-конкурс «Лидер года – 2022» номинация «Пионер года»;

• квест игра с QR-кодами «Полесские робинзоны»;

• проект «Тимуровцы.by»;

• конкурс на разработку настольных игр «Пионерская игра».

Хоть пандемия внесла свои коррективы в активную деятельность пионерской организации, но это не остановило творческий порыв и желание создавать масштабные креативные проекты, участвовать в республиканских мероприятиях.

В сентябре стартовал третий форум вожатых ОО «БРПО» «Пионервожатый – время действовать!» – самое ожидаемое событие для лучших вожатых страны и не только. Он объединил 300 лидеров БРПО, а также друзей, партнёров организации и почётных гостей. Список проектов форума широк: это обмен опытом на образовательных модулях, идеи о перспективах пионерского движения, участие в Open-air марафоне «БРПО – это круто!», квест-состязаниях, тимбилдинге, костре-дружбы и танцевальном баттле. Лучших вожатых страны наградили благодарностями Министерства образования Республики Беларусь и Центрального Совета ОО «БРПО», а каждый участник форума получил ценные подарки. 3 дня пролетели, как один миг!

Чем больше интересных и полезных дел, весёлых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче пионерская жизнь.

В последние годы облик ОО «БРПО» изменился. Новый фирменный стиль сформирован благодаря разумному балансу между использованием инновационных технологий и сохранением лучших традиций пионерского движения Республики Беларусь.

Тем не менее самые яркие и основополагающие традиции сохранились: пионеры по-прежнему носят галстуки и значки, отдают пионерский «салют» и дают «торжественное обещание», разрабатывают эмблемы, слагают девизы, речёвки и с гордостью носят почётное звание «пионер» и «октябрёнок». Это команда, в которой стремятся жить по законам Добра и Справедливости.

В пионерских дружинах кипит интересная, разнообразная жизнь, не подводит дисциплина и организованность – словом, пионерия в деле.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *