Не провоцируйте преступников

Службы информируют

ВОР-ВОР-ВОРНесмотря на общее снижение уровня преступности в 2014 году по сравнению с годом предыдущим (с 282 зарегистрированных преступлений в 2013 г. до 251 в 2014 г.), в минувшем году на территории района выросло количество краж личного имущества граждан. Так, в 2013 году было зарегистрировано 83 таких преступления, а в 2014 – уже 95. Чаще всего злоумышленники похищают велосипеды, вещи из автомашин и жилищ граждан.
Анализируя статистику этих преступлений, вольно или невольно приходишь к выводу, что зачастую сами потерпевшие провоцируют преступников своим легкомыслием и беспечностью. Например, оставляют на долгое время без присмотра те же велосипеды, не запирают двери автомашин, отлучаясь по своим делам, не устанавливают на них противоугонную и охранную сигнализацию.
А людям, склонным к совершению преступлений, только того и надо. Взять сиротливо стоящий возле ограждения или стены здания велосипед, открыть незапертую дверь автомобиля и похитить из него барсетку, ноутбук, предметы одежды и др., особого труда не составляет. Тем более, для преступника со стажем и соответствующим криминальным опытом.
Приведу самые свежие примеры. В ноябре-декабре в микрорайоне «Юбилейный» была совершена серия краж наборов гаечных ключей (каждый – стоимостью не менее 1 миллиона рублей) из автомобилей «Фольксваген». При этом отмечу, что машины потерпевших не были оборудованы охранной сигнализацией.
А один из жителей города оставил на несколько дней без надзора свой трактор МТЗ возле дома в Козелужье, в котором он не проживает постоянно, а использует в качестве дачи. Когда же вернулся к своему «железному коню», то не обнаружил на нём ни стартера, ни аккумулятора, ни генератора.
Да и те же велосипеды, как свидетельствует практика, чаще всего воруют из подъездов жилых домов, коридоров общежитий, с подворий частных домов, где они стоят на виду с улицы. Вроде бы и под надзором «друг двухколёсный», а на самом деле защиты и гарантии от кражи – никакой.
Вывод напрашивается один: берут то, что плохо лежит. А потому приведу некоторые рекомендации и советы, которые, надеюсь, помогут уберечь ваше личное имущество от посягательств преступных элементов.
Уходя из дома, не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, будьте внимательны с ключами от квартиры, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям.
Никогда не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др. не оставляйте личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. Старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.
Примите меры по технической укреплённости мест хранения имущества (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.), хранение велосипедов в общественных местах осуществляйте только на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность. Не доверяйте пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам. И в обязательном порядке зарегистрируйте их в РОВД.
Если вы имеете автомашину, то не оставляйте её без присмотра, уходя, запирайте на ключ все дверцы и надёжно закрывайте все окна. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже. Не оставляйте в машине ценные вещи, водительское удостоверение и технический паспорт. Если у вас имеется гараж, не оставляйте автомашину в ночное время на улице, кроме того, помните: лучшее место для стоянки – круглосуточные охраняемые гаражи и автостоянки, а не «спокойные и уютные» дворы. При отсутствии гаража всегда пользуйтесь услугами платных автостоянок. Рекомендую оборудовать автомашину блокирующими или сигнальными устройствами.
Если вам необходимо оставить автомашину на ночь, а поблизости нет охраняемой стоянки, выберите освещённое, просматриваемое, людное место, не оставляйте автомобиль на пустырях и в местах с густой растительностью. По возможности ставьте её вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в салон.
Самое главное – бдительность: как хороший хозяин не выгонит собаку в плохую погоду, так и владелец автомобиля не бросит своего друга в первой подворотне. То же самое можно сказать и в отношении другого вашего личного имущества. Все эти правила и рекомендации просты и доступны, а их выполнение поможет вам избежать крупных и серьёзных неприятностей.

С. ЖЕВНЯК,
первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *