Четверть века гарантированного мира

Важное Год народного единства

Хроника всенародного голосования на Хойникщине

24 ноября 1996 года в Беларуси состоялось всенародное голосование по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни.

Александр Лукашенко в своих выступлениях того периода отмечал, что на референдуме решится судьба всего народа, и призывал принять в голосовании активное участие. Граждане отнеслись к призыву ответственно: свою точку зрения на дальнейшее развитие государства выразили 6 181 463 человека, или 84,14% от числа зарегистрированных. Наибольшую активность в стране проявили жители Гомельской области: здесь своё мнение выразили 89,53%.

В референдуме проголосовали 17 973 жителя Хойникского района. Абсолютным большинством хойничане поддержали Президента Республики Беларусь А. Лукашенко по вопросам, которые он инициировал на республиканский референдум.

Благодаря сохранившимся подшивкам районной газеты за 1996 год перенесёмся в то время. Как наша Хойникщина откликалась на призыв Президента достигнуть компромисса и общенационального согласия путём голосования?

Целый месяц в каждом выпуске на тот момент «Ленінскага сцяга» публиковали сначала «Обращение Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к гражданам страны». Только вдумайтесь, насколько актуальны слова Первого лица страны. Они будто оживают с пожелтевших страниц и звонким голосом взывают к сознанию белорусов: «В гуще народа уже давно вызрело стремление сообща, всем миром преодолеть нынешние трудности. И я верю, что в семьи придут благополучие и достаток, мир и спокойствие навсегда воцарятся в нашем общем доме – родной, прекрасной Беларуси!»

Здесь же, на первой странице будничного ноябрьского выпуска своё мнение выражает делегат Всебелорусского народного собрания, директор Хойникского краеведческого музея и просто патриот своей Родины Михаил Скрипченко. Сам текст озаглавлен девизом референдума: не уступка, а трезвый расчёт.

Михаил Савельевич был полностью согласен со всеми пунктами, озвученными Президентом. А во время встреч с представителями местных трудовых коллективов наш делегат получил поддержку общей мысли: референдуму быть и хойничане выполнят свой гражданский долг! Во время работы районного форума её участники приняли резолюцию: все присутствующие поддержали курс руководителя нашей страны на социально-ориентированную экономику, дальнейшее развитие демократических процессов и улучшение благополучия народа.

В субботнем выпуске за 9 ноября 1996 года нашей газеты опубликована резолюция Всебелорусского народного собрания. А уже в следующем номере напечатали шокирующий по своей правдивости пресс-релиз «О политических событиях в Минске 18-20 октября 1996 года в Минске». В строках этого материала откровенно и радикально расписаны мотивы двух минских форумов. И если результаты Всебелорусского народного собрания радуют своей направленностью к народу, то цели Белорусского национального конгресса отпугивают и заставляют задуматься: не враги ли составляли данный документ?

Здесь же мнение хойничан выражает жительница города Л. Ефименко: «Невооружённым глазом видно, что больше всех заботиться о народном благополучии Александр Григорьевич Лукашенко. А поэтому я не боюсь, что дополнения и изменения в Конституцию дадут больше прав нашему Президенту, и поэтому проголосую 24 ноября».

Чем ближе дата референдума, тем больше газетной площади занимает информирование граждан. Подробно в вопросах и ответах всего за четыре дня до события хойникская газета освящает все детали будущего голосования. Это действительно важно: довести до каждого избирателя подробности в мельчайших нюансах.

Единодушны и герои тематических опросов. Политика Президента не подвергается сомнению, все его взгляды на развитие Беларуси хойничане поддерживают безоговорочно.

Накануне 24 ноября в печати выступил председатель районного исполнительного комитета О.Г. Акушко. Он призвал хойничан накануне важнейшего политического события в государстве не поддаваться на провокации, а обратиться к фактам: за то время Президент трижды побывал в Хойникском районе, держал на контроле все вопросы чернобыльской проблематики. Александр Григорьевич Лукашенко был единственным из глав государств СНГ, кто инициировал интеграционные процессы с Россией.

Все упомянутые газетные публикации лишь подтверждают тот факт, что на тот момент в состоянии политического противостояния оказались отдельные ветви государственной власти, политические партии и общественные объединения.

Противники референдума пытались втянуть в конфликт граждан страны, разобщить их на фоне полярности взглядов. Но общественная и социальная значимость вопросов, вынесенных на референдум, говорила о том, что народ принял решения, определяющие будущее государства. Голосование проводилось по следующим вопросам: перенести День Независимости на 3 июля, принять Конституцию 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными Президентом или с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев. Также выяснялось, выступают ли граждане за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли, поддерживают ли отмену смертной казни в стране, выступают ли за то, чтобы руководители местных органов исполнительной власти избирались непосредственно жителями соответствующей административно-территориальной единицы. И ещё один вопрос – согласны ли белорусы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?

Большинство проголосовало против остальных нововведений, в частности против свободной покупки и продажи земли, отмены смертной казни, а также против избрания руководителей местных органов исполнительной власти непосредственно жителями соответствующей административно-территориальной единицы.

Время показало, что решения, принятые белорусами на референдуме 1996 года, направили наше государство на путь устойчивого развития в течение нескольких десятилетий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *