Водители в Беларуси с 16 января будут обязаны перевозить детей в удерживающих устройствах

Новости страны

624333_3С 16 января 2015 года вступает в законную силу указ №483, в соответствии с которым водители будут обязаны перевозить детей в удерживающих устройствах и использовать зимние шины с 1 декабря по 1 марта.
Указ №483 вносит некоторые изменения и дополнения в Правила дорожного движения. Так, водители будут обязаны перевозить детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).
Кроме того, автолюбители будут обязаны использовать с 1 декабря по 1 марта зимние шины на авто с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах.
В соответствии с указом увеличивается время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории «В» с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставляется четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.
С 16 января к элементам дороги будут отнесены расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности, что позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения.
Изменяется минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, с 75% до 70%. Вводятся новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *