На Гомельщине от гриппа вакцинировались 18% населения

Новости страны

В период распространения коронавируса вакцинация против гриппа не теряет актуальности. Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19, болезнь будет протекать тяжелее, вероятность развития осложнений выше.

На Гомельщине от гриппа защитились уже 250 580 желающих – 18% населения, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Планируется привить 40% (561 985 человек). Прививочная кампания продлится до 1 января 2022 года.

Желающие защититься должны обратиться в поликлинику по месту жительства. Как и в предыдущие годы, вакцинация против гриппа бесплатна для контингентов групп риска (медработники, дети от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие организационные коллективы, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и др.).

На бесплатной и платной основе иммунизацию проводят вакциной российского производства “Гриппол Плюс”, а для оказания платных услуг населению предоставляют вакцину “Ваксигрипп Тетра” (Франция).

Защита от гриппа развивается через 2-3 недели после вакцинации и сохраняется в течение 6-12 месяцев. Профилактические прививки против гриппа снижают риск заболевания в несколько раз.

Если человек хочет привиться и против гриппа, и против COVID-19, сначала надо завершить вакцинацию от коронавируса и через 14 дней после этого привиться против гриппа. Но по желанию пациента возможно совместное (в один день) применение препаратов против COVID-19 и против гриппа.

К вакцинации от гриппа присоединились сотрудники областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, которые не понаслышке знают, что профилактика гриппа более эффективна, чем лечение возникшего заболевания. Коллективный иммунитет в учреждении уже создан – вакцинировано 46,3% сотрудников.

 

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *