Самые главные изменения Конституции направлены на значительное укрепление института народовластия

Новости страны

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции.

– Самые главные изменения Основного Закона направлены на значительное укрепление института народовластия, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Именно в этих целях и задумывалось конституционное закрепление статуса Всебелорусского народного собрания. Наделение его стратегически важными для стабильности страны полномочиями. Как я не раз говорил, ВНС – это наше вече. Считаю, что данный институт народовластия соответствует вековому национальному укладу жизни белорусов.

По словам Александра Лукашенко, последние события нас убеждают, что нам не следует бежать за принципами, нормами и укладом жизни западных стран:

– Вы видели, что декларируется одно, пропихивается на нас другое, а делают они – как делают.

Глава государства констатировал, что Всебелорусское народное собрание появилось давно и сыграло свою великую роль:

– Особенно первое Всебелорусское народное собрание. Тогда это вече спасло страну. Это я говорю как Президент, который инициировал это собрание. Мы провели шесть Всебелорусских народных собраний. Какой же это новый орган? Он просто просится в Конституцию. И здесь дело не в личностях. Особо подчеркиваю: никаких конкретных личностей в Конституции быть не должно. Никакой Конституции Лукашенко под себя не делает. Правильно эксперты наши отмечают, что Лукашенко другая Конституция, может, и не нужна.     

При этом Беларусь останется президентской республикой, заявил Глава государства:

– Так мы защитим основы государственности. Сохраним и закрепим преемственность своего исторического опыта.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *