Делегатов ВНС должны избирать в том числе и представители гражданского общества

Новости страны

Такую мысль высказал Президент Беларуси на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции.

При этом Глава государства обратил внимание на то, что эта его инициатива не сразу нашла отклик у разработчиков обновленной Конституции:

– Если мы говорим о гражданском обществе, что его представители должны быть, то надо дать право гражданскому обществу этих представителей избирать. Вы это не поддержали, опасаясь за то, что непонятно кто туда попадет. Естественно, мы осуществляем власть в стране, и ее, растопырив пальцы, как я говорю часто, держать нельзя. Поэтому надо контролировать процесс.

Александр Лукашенко также указал на важный нюанс:

– У нас, по сути, пока не определено, что такое гражданское общество. Была обычная болтовня прозападная, и я предложил, что в ближайшее время нам надо принять закон, грубо говоря, о гражданском обществе и определиться, что у нас будут там профсоюзы, женская организация, прочие и партии. Те, которые по закону будут считаться партиями. Вот пусть и избирают, если мы хотим иметь настоящее представительство от народа. Поэтому этот вопрос не закрыт. Ни один вопрос не закрыт. На то и Конституционная комиссия, чтобы дальше работать. Всенародное обсуждение пройдет. Это будет открытый вопрос. Пока не сформируется проект и не будет на столе у Президента, который внесет этот проект на референдум. Поэтому этот вопрос также открыт.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *