Новости района

Важное

ПОДАРКИ ОТ ПОСЛА КИТАЯ. Восемьдесят пенсионеров заповедника стали счастливыми обладателями подарочных сертификатов номиналом 100 рублей, переданных Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Республике Беларусь господином Се Сяоюн.

ФОРУМ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. Наш район на нём представят заведующий гаражом КСУП «имени И. П. Мележа» Виталий Белаш, главный агроном этого же сельхозпредприятия Евгений Денгубенко, ветфельдшер КСУП «Эксбаза «Стреличево» Марина Гордеенко, культорганизатор Борисовщинского сельского Дома культуры Людмила Бончевская, заместитель директора по воспитательной работе Судковской школы Екатерина Петруненко и учитель Стреличевской школы Екатерина Бондаренко. Работа форума пройдёт в формате видеоконференции.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА. В Минске состоялось торжественное чествование победителей Национального конкурса «Предприниматель года». Напомним, что в номинации «Эффективный бизнес в сфере производства» победу одержало ОАО «Мильфей» из Хойник. Награду на мероприятии получил руководитель фирмы – Михаил Анисковец. Участие в значимом событии приняла и заместитель председателя райисполкома Елена Ивкова.

НОВИНКИ РАЙОНА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ. В организации установили считыватель биометрических паспортов, появился детский уголок. Также по заявлению потребителей можно зарегистрировать личный кабинет, введён видеоинструктаж по правилам пользования газом в быту. Договор и перечень административных процедур выполнены с помощью шрифта Брайля, предназначенного для чтения незрячих людей, а также людей слабовидящих. В этой системе буквы, цифры и другие знаки представляют собой комбинацию рельефных точек, которые выдавлены на листе бумаги.

ЛУЧШИХ ПО ПРОФЕССИИ ОПРЕДЕЛИЛИ В ЛИЦЕЕ. В рамках профессиональной недели, среди учащихся группы № 35 прошёл конкурс «Лучший по профессии» по специальности «Техническое обслуживание сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей». Конкурс проходил в три этапа: тестовое задание по специальности, сдача ПДД при помощи ЭСО и заключительное испытание – вспашка отведённого участка агрегатом. В результате победу праздновал Александр Стольников.

Во втором конкурсе боролись лицеисты группы № 36 по специальности «Техническое обслуживание сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей»; «Водитель автомобиля категории «С». Практическая часть состояла из элементов автодрома: заезд задним ходом и на эстакаду, выполнения грузовым автомобилем «змейки». Лучшим в конкурсе стал Антон Зеленковский.

НОВАЯ ПРОПУСКНАЯ СИСТЕМА. На проходной деревообрабатывающего цеха лесхоза внедрили новую пропускную систему. Она не только фиксирует время прихода работника на предприятие, уход с него, но и содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, температуру тела.

Практически это выглядит так: сотрудник с помощью пластикового пропуска попадает в тамбур, где на уровне лица установлен бесконтактный анализатор контроля алкоголя. Работник выдувает туда воздух и ждёт вердикт. Если всё в порядке, загорается зелёный индикатор, дверь тамбура к цеху открывается и человек беспрепятственно проходит к своему рабочему месту. Если нет – загорается красная лампочка, информация попадает в компьютер головного подразделения, также сообщение поступает на смартфон руководителя и инженера по охране труда.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *