Ароматерапия – средство от многих проблем

Наши проекты Увлечения хойничан

Именно так считает хойничанка Анна Шамро. Поразительно, сколько увлечений у этой обаятельной женщины. За один разговор с ней можно узнать колоссально много нового и в то же время ценного для себя. К тому же, Анна не останавливается на чём-то одном, а стремится изучить всё, что её привлекает.

В этом году одной из новых сфер для такого изучения стала ароматерапия.

Анна старается обучаться новым знаниям, посещает семинары и тренинги. Осваивая увлекательное направление – нейрографику, она познакомилась с представительницей компании, которая продвигает идею здорового образа жизни с использованием качественных лечебно-косметических средств. В беседе с новой знакомой поделилась своими тревогами о здоровье.

Тогда женщина просто предложила не на словах, а на деле познакомиться с натуральными ароматическими маслами эвкалипта, пачули, апельсина, масла розового дерева. Воображение уже рисует прогулку в тропическом лесу, наполненном диковинными запахами.

Анна увлечённо улавливала тонкий аромат растительных экстрактов и фиксировала собственные ощущения от запахов. С желанием изучить и помочь себе и близким она приобретала тёмные стеклянные бутылочки с ценным содержимым. Так она собрала 24 основных аромата. С их помощью долго выясняла, какие чувства вызывают эти масла, что за мысли всплывают в голове. Так начался процесс аромадиагностики. Каждый из 24 основных видов масел пробуждает уникальные воспоминания и ассоциации. Задав себе особую тему, можно с помощью терапии получить ответ на связанные с ней вопросы.

– Хотите – верьте, хотите – нет, но спустя время активного использования масел я забыла о головной боли, стала крепче спать и бодрее ощущать себя по утрам. Ещё избавилась от большей части домашней аптечки. – Изменения заметили и мои близкие, друзья. Теперь рассказываю приятельницам, да и всем желающим, как использую масла, где их приобрести. Мне важно пользоваться только качественными средствами, чтобы получить желаемый результат и с уверенностью рекомендовать их другим.

Чуда здесь никакого нет. Только последовательная работа с выжимками масличных растений, фиксация самочувствия. Аромамасла помогают расслабиться, некоторое экстракты, наоборот, бодрят и помогают настроиться на новый день. Достаточно одной капли, нанесённой на запястье, и уже мысли не путаются, а выстраиваются в ровный ряд.

Перед утомительными переговорами или поездками Анне важно прийти в баланс души и тела, ведь наши нервы и переживания только усугубляют стресс. Отсюда и напряжение в висках, головная боль, скачущее давление. Для этого она использует один вариант масел. Та же лаванда прекрасно снимет напряжение.
Хочется праздника и радости – в этом поможет масло апельсина. А если женщине нужно расслабиться и сконцентрироваться на себе – выручает пачули или иланг-иланг.

В кулинарии эфирные масла добавят блюдам новые нотки. Для капустного салата незаменимо масло тмина – нашинкованные листочки становятся вдвое вкуснее. Экстракт цитрусовых освежит любую овощную нарезку, а десерты с таким запахом вообще расхватают за секунды.

Всегда интересно узнавать о себе что-то новое, ароматерапия – прекрасный в этом помощник.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *