Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Службы информируют

По 28 ноября на Хойникщине проходит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению противоправных деяний в поездах региональных линий, на станции и остановочных пунктах.

Кражи личных вещей граждан, наиболее часто совершаемые преступления на объектах железнодорожного транспорта, в том числе в пассажирских поездах.

За 10 месяцев 2021 года в поездах, следовавших по территории Гомельской области, зарегистрировано 13 преступлений, из которых 12 связаны с хищениями имущества пассажиров.

Сотрудники отдела внутренних дел Хойникского райисполкома напоминают, что соблюдение элементарных правил и проявление бдительности во время поездки в поездах помогут избежать неприятных ситуаций и предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления.

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки.

Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики или иные запрещённые в обороте вещества и предметы.

Не оставляйте личные вещи без присмотра во время нахождения на вокзалах и станциях, а также во время следования в поезде, не доверяйте их сохранность случайным знакомым. При выходе их вагона проверьте наличие своих вещей.

Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду у других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.

Перед поездкой полностью зарядите свои мобильные устройства, а при необходимости использования общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без вашего присмотра.

Не употребляйте алкоголь.

Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах и не прикасайтесь к электрооборудованию, установленному как поездах, на станциях и остановочных пунктах.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов не прикасайтесь к ним и незамедлительно сообщите об этом сотрудникам милиции, проводнику вагона, билетному кассиру или другому работнику транспорта.

Если в отношении вас все же совершено противоправное действие или вы стали свидетелем совершения таких действий, незамедлительно сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта, сотрудникам милиции находящимся на вокзале или в поезде, либо позвоните по телефону 102.

С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД. 

  

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *