За сезон съедают 180 тонн сена: узнали, что ещё в меню у зубров

Главное

Приехала за уникальными кадрами. Больше десятка зубров в одном месте. В тёплое время года они гуляют по лесу, лишь в зимний период их можно встретить на подкормке в заповеднике. Ради такого стоит отправиться в зону отчуждения и отселения.

В морозную зиму многие обитатели леса испытывают трудности в поисках корма. В холода животным нужно особенно много пищи, чтобы не замёрзнуть.

Зубропитомник «Майдан», территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Мы на месте. В кормушки работники насыпали овсяную муку, а в солонцы соль-лизунец.
«Зубры с места могут легко перепрыгнуть через забор, хоть на первый взгляд кажутся неповоротливыми. Есть у нас пару агрессивных. Правда, в основном спокойные. Всего в заповеднике 184 особи. Кстати, чужаков они не любят. Это нас любят, мы же их приучили, кормим. А вот недавно туристы к нам приезжали, так зубры старались от них убежать. Быкам не нравится, когда шумно и много людей», – наблюдая за зубрами рассказывает мне егерь Сергей Смоловский.

Ещё узнала от него, что в этом году 10 зубранят родились. И, к слову, обычно быки ходят по лесу отдельно, а самки сами по себе, только в брачный период объединятся в стадо. Через изгородь смотрю, как зубры выходят из леса и приближаются к кормушкам. Небольшими семьями. Сюда животные приходят по расписанию, ежедневно в 11.00 – «как штык» уже здесь. Умные. Питаются в заповеднике – с 1 ноября по 1 апреля. В меню всегда – овсяная мука, сено и поваренная соль. И вода, разумеется – водоём рядом. Кстати, воды одному зубру нужно 40 литров в сутки.

Представляете, только сена уходит за сезон 180 тонн. Спросила, чем питаются зубры в летний период. Оказывается, употребляют листья и кору деревьев, побеги растений и траву. Иногда лесники подкармливают их яблоками, морковкой и свеклой.

Работники заповедника рассказали, как отличить быка от самки. На самом деле всё просто: если есть большой горб, массивная передняя часть и заросшесть – однозначно это бык, а если внешность миловидная, без горба – «девочка».

Я всё смотрю, как зубры едят и едят. Конечно, количество посещений зависит от суровости зимы. Когда кушать нечего в лесу – то приходят на «кормёжку» чаще.

К зубрам ездила Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *