Сегодня районной газете – 90 лет: воспоминания и пожелания бывших руководителей района

Главное

В честь юбилея мы попросили поделиться воспоминаниями о нашей газете тех, кто в первых рядах формировал её повестку, – бывших председателей Хойникского райисполкома, и приятно, что каждый из героев с удовольствием согласился, а ещё адресовал коллективу множество светлых поздравлений.

Анатолий Козел (1975-1979):
– О районной газете вспоминаю лишь хорошее. А иначе никак, ведь в моём понимании раньше без газеты район просто не мог существовать. Райком партии много внимания уделял содержанию нашей газеты, между нами был постоянный контакт, но в содержание я ни разу не вмешивался: газета всегда меня радовала как творческими находками, так и официальной подачей информации. Это у коллектива «Ленінскага сцяга» получалось на все 100%.
Творческого вам развития, уважаемые работники редакции, неиссякаемой энергии и здоровья.

Владимир Ворожбитов (1979-1984):
– Очень приятно спустя столько лет услышать такие родные названия: Хойники, районная газета «Ленінскі сцяг»! Как будто в воображении вернулся в пору моей молодости. За четыре года работы на Хойникщине в качестве председателя райисполкома остались прекрасные впечатления от местной газеты. В моё время её главным редактором был Арсен Андреевич Сакун – профессионал и творческий человек. Надеюсь, возраст газеты не повлияет на энтузиазм самого коллектива, которому я пожелаю вдохновения и новых идей, побольше читателей.

Александр Обухов (1984-1990):
– Моя работа руководителем райисполкома пришлась на непростые годы. Сначала зазвучала гласность, а потом случился Чернобыль. В это время хойникская редакция стояла на «передовой», журналисты старались информировать земляков о ликвидации последствий катастрофы, отселении деревень и героических подвигах земляков. В те годы районка была единственным постоянным источником информации о событиях Хойникщины. Даже была расхожая фраза: «районка вместо завтрака». С праздником, редакция! Всех вам благ!

Олег Акушко (1990-1997):
– Районку я читал с юности. До сих пор бережно храню вырезку из «Ленінскага сцяга» за 22 апреля 1969 года. На фото я, в то время помощник токаря, со своим мастером на субботнике. В годы моего руководства тесно сотрудничал с главным редактором Владимиром Долголыченко – непревзойдённым журналистом. Под его началом газета представляла читателям жизнь района как она есть, выделяя лучших из лучших. Верю, что и нынешний коллектив сохранил эту направленность – на простых белорусов, патриотов своей страны и района.

Николай Садченко (1997-2007):
– За свой долгий век в редакции районной газеты работали мастера своего дела. Я прекрасно помню Ивана Лозовика, Владимира Гулевича, Ивана Бруховецкого, Владимира Долголыченко. Коллектив редакции может гордиться всеми ними, тем более, что Иван Бруховецкий и Владимир Долголыченко – Заслуженные деятели культуры Беларуси. Да и остальные не подкачали. Во все времена в нашей районке работали и продолжают творить толковые журналисты, ответственные люди.
Новых вам открытий и долголетия – жизненного и творческого!

Александр Бичан (2007-2011):
– Когда был председателем райисполкома газета приобрела новое имя «Хойніцкія навіны». Это стало непростым решением для всех нас, к тому же хойничане привыкли к прежнему имени. К счастью, земляки приняли нововведение, да и редакции это дало новое дыхание. В те времена, как и сегодня, я придерживаюсь мнения, что нет смысла ограничивать творческих людей в их порыве творить и удивлять читателей. Ведь коллектив – профессионалы своего дела, так пусть же профессионализм ведёт вас только вперёд. С юбилеем!

Александр Титок (2011-2017):
– Всегда был убеждён, что СМИ – самый лучший идеолог, первый помощник органам районной власти. Приятно отметить, что за время моей работы в районе газета максимально объёмно транслировала все важные события нашей жизни. Приятно, что коллектив откликнулся на мой призыв показывать на страницах газеты самую главную мысль: наш район не согнулся под тяжестью последствий чернобыльской катастрофы, а продолжает жить и развиваться. Пусть не угаснет та задоринка, благодаря которой газета живёт. Хороших тем и крепкого здоровья!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *