Молодёжь Беларуси: открытый диалог

Тэма тыдня

206552-18В Минске 19-20 января в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел 42-й съезд БРСМ. В масштабном форуме, который проходит раз в три года, приняли участие 1 тыс. делегатов съезда со всей страны, а также гости и приглашенные — всего около 3 тыс. человек.

В первый день работы съезда стартовала патриотическая акция «Мы помним и гордимся», посвященная 70-летию Великой Победы. Акция продолжится по всей Беларуси вахтами памяти, митингами, фестивалями и форумами, встречами с ветеранами. 20 января во Дворце Республики открылась выставка патриотической фотографии «Вместе дом построим», на которой представлены наиболее яркие моменты из жизни организации.
Центральным мероприятием съезда стал открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», в формате которого прошли встречи делегатов съезда с главой государства, представителями руководства и творческими деятелями республики.
На съезде подведены итоги работы организации, а также выстроена стратегия развития на ближайшие годы. Первым секретарем ЦК ОО БРСМ избран Андрей Беляков, избран Центральный комитет в составе 27 человек, внесены изменения и дополнения в устав организации и утвержден новый образец молодежного билета — в виде банковской карты. БРСМ принято решение направить премию Президента «За духовное возрождение» на создание молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости. В год высокой политической ответственности, которым будет для всей страны 2015-й, Белорусский республиканский союз молодежи намерен принять активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам Президента. К 70-летию Победы БРСМ планирует реализовать республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!». Символ проекта — цветок яблони с красно-зеленой ленточкой — отражает процветание и успех суверенной независимой Беларуси за последние 20 лет. В планах БРСМ на 2015 год реализация ряда проектов гражданско-патриотической тематики, поддержка молодежных инициатив, обеспечение занятости молодежи, в том числе развитие студотрядовского движения.
В заключительный день форума в его работе принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. В своем выступлении он дал оценку деятельности БРСМ, коснулся основных проблем, которые волнуют современную молодежь. Глава государства поддержал республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!» и вручил переходящее знамя, учрежденное указом Президента, студенческому строительному отряду «Двина» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько, который признан лучшим по итогам 2014 года.

206552-04Государство сделает все для реализации мер по улучшению положения молодежи

Глава государства подчеркнул важность того, что молодежь открыто в широком составе намечает стратегию действий БРСМ, оценивает работу руководства организации и актива.

«Наше с вами регулярное общение — это хороший пример того, как должны строиться отношения государства и общественных организаций», — отметил Президент.
«Это реальная возможность выразить свою позицию по актуальным вопросам жизни, донести от имени молодежи предложения и быть услышанными. А для государства — это хорошая площадка, чтобы понимать, чем живет молодежь, и находить наилучшие формы взаимодействия на благо нашей Родины», сказал он.

Интересно услышать, как мыслит молодежь, что считает важным и полезным для страны. «И коль у нас диалог, то представляется важным, чтобы и вы меня не только послушали, но и услышали, объективно оценили все то, что делается в нашем молодом суверенном государстве для вас, для успешного настоящего и уверенного будущего», — сказал Президент.
Он также подчеркнул, что сегодня во всем мире, Беларусь не является исключением, востребованы сильные, самостоятельные, целеустремленные люди. Они нужны везде — на производстве и в политике, в бизнесе и в науке, в образовании и госуправлении. Это двигатель прогресса, от энергии и мощи которого зависит динамика развития общества.
Александр Лукашенко отметил: «Беларусь — одно из немногих государств, где молодежному движению уделяется особое внимание. Как глава государства я выдвигаю в ряд первостепенных стратегических задач формирование такого молодого поколения, которое бы составляло ядро нашей трудолюбивой, образованной и здоровой нации».

«Государство никогда не оставит молодых людей один на один со своими проблемами, — заявил Президент. — Мы готовы выстраивать наши отношения с молодежью на полном взаимном доверии. Государство сделает все для реализации конкретных мер, направленных на улучшение положения молодежи в стране».

По мнению Президента, ответственность, самостоятельность, инициатива должны стать главными чертами поколения молодежи, а вместе с ним — и всей страны. В свою очередь государство, как подчеркнул Александр Лукашенко, не снимает с себя задачи создания необходимых условий для самореализации и образования молодежи. «Государство по-прежнему будет стоять на ее защите, помогать в адаптации к современным условиям, чтобы мы все вместе смогли шагнуть дальше, к более высокому качеству жизни», — заявил Президент.

Поддержка молодых семей останется одним из приоритетов политики Беларуси

«Надо честно признать, что в чем-то с этими приоритетами мы даже перегнули палку, стремясь, может быть, излишне, предупредить, подстраховать или обезопасить от трудностей молодого человека, вступающего во взрослую и самостоятельную жизнь. А ведь жизнь не обманешь. Если не приучить себя к преодолению меньших трудностей, с большими никогда не справишься», — отметил глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в регионах будет наращиваться строительство жилья, а в Минске сокращаться. «Именно с наличием жилья семейная молодежь часто связывает решение иметь детей. Кто-то с осуждением скажет, что это слишком прагматично. Я отвечу: да, прагматично. Но и патриотично тоже, ведь это залог того, что дети будут защищены от бытовой неустроенности, обеспечены условиями для нормального роста и развития», — считает Президент.
«Согласно социологическим опросам, ради будущего своей семьи и детей молодежь готова к внутренней миграции. Это очень хороший знак, — отметил глава государства. — Приход в Беларусь новых технологий заставляет оценить те преимущества, которые появляются у молодых людей в регионах при наличии там достойной и интересной работы. Здоровая экология, шаговая доступность работы и социальных объектов. А самое главное — возможность быстрее решить жилищный вопрос».
Александр Лукашенко отметил, что в целом у молодого поколения взвешенное и серьезное отношение к рождению и воспитанию детей. По его словам, именно для этого социально ответственного большинства предназначена новая программа государственной поддержки «Большая семья», которую запустили с начала 2015 года.
«Из благополучия семей складывается благополучие нации. Только такая формула способна обеспечить нам процветание», — подчеркнул Александр Лукашенко.

206552-08
Год молодежи должен запомниться многим поколениям

В Беларуси 2015 год по инициативе БРСМ объявлен Годом молодежи. «Хотелось бы, чтобы он прошел заметно. Если он пройдет незаметно — грош вам цена», — сказал Президент, обращаясь к участникам съезда.

«Внесите свои конкретные предложения, реализуйте массу мероприятий, полезных для нашего общества, чтобы этот год запомнился многим поколениям», — добавил глава государства.
«Вы, молодые люди, готовые любые стены разрушить, сломать все, что мешает нашей жизни, должны были это спланировать, а если не сделали — сделайте сейчас, чтобы провести это в Год молодежи. Я готов идти с вами в первой шеренге», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что юность и молодость в обществе всегда воспринимались и воспринимаются как время полноты желаний и огромного множества возможностей. «Сегодня ваше лучшее время. Воплощайте свои мечты, вкладывайтесь в то, что вы делаете. Все свои силы вкладывайте в это дело — душу, энергию и волю», — призвал глава государства.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *