Рыбачим по новым Правилам

Законнасць і парадак

В каком случае можно зайти в воду в период весеннего ограничения на лов рыбы, ловить рыбу не нарушая законодательства и многом другом расскажет начальник Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Пётр Фёдорович Романюк.

-26 июня 2014 года вступили в силу Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в новой редакции. Каковы важные отличия?
— Изменены сроки на весенний запрет (ограничение) лова рыбы. То есть речь идет о периоде, когда рыба идет на нерест. Если раньше устанавливался единый срок на всей территории республики (с 1 апреля по 30 мая), то теперь он дифференцирован в зависимости от регионов с учетом прогрева воды. В Брестской и Гомельской областях запрет установлен с 20 марта по 18 мая.
Как и прежде, этот запрет не коснется любительского рыболовства, соответствующего следующим критериям: лов может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком, в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Кроме общего ограничения на лов во время нереста устанавливается или увеличен запрет, касающийся отдельных видов рыбы. Увеличен запрет на лов щуки обыкновенной – с 1 марта по 15 апреля; налима обыкновенного – с 25 декабря по 28 февраля; сома обыкновенного – с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта для Брестской и Гомельской областей. В отличие от прошлой редакции Правил введен запрет на лов судака — с 15 апреля по 30 мая.
Норма вылова осталась прежней — 5 кг в сутки. Однако, изменено количество разрешённых к применению крючков — не более 5 штук на орудиях рыболовства одного или различных видов. Членам РГОО “БООР” по-прежнему разрешён лов рыбы с применением 10-ти крючков в угодьях фонда запаса рыболовных угодий, за исключением рыболовных угодий, перечень которых определяется Минсельхозпродом по согласованию с Минприроды, а также на водотоках, на которых не организовано платное любительское рыболовство.

В ночное время суток (час после захода и час до восхода солнца) запрещён лов с судов. В это же время суток запрещена ловля с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. «Неподписанные» кружки, жерлицы, колобашки, а так же оставленные без визуального наблюдения орудия рыболовства подлежат изъятию органами рыболовного контроля.
Бич водоёмов — мусор на берегах. В связи с этим ст. 98 Правил обязывает рыболова, цитата «поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом».

рыболов
— Если в период ограничения на лов рыбы рыболов ловит с заходом в воду, на два крючка и вокруг его на берегу гора мусора — имеются основания привлечь такого горе-рыболова к административной ответственности?
— И к уголовной, если совершено причинение ущерба в крупном размере (сумма равная или превышающая 100 базовых величин), либо повторность нарушения, либо совершение действий на особо охраняемых или радиоактивно загрязненных территориях.
С 17 ноября 2014 года вступили в силу новые редакции статей Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за незаконные охоту и рыболовство.
Для усиления материального воздействия на браконьеров в УК Республики Беларусь, как дополнительная мера наряду с лишением свободы за особо опасные преступления (добыча рыбы с помощью электроловильных установок, ультразвука, взрывных устройств с причинением ущерба в особо крупном размере), вводится еще и штраф.
Вырос минимальный размер штрафа за незаконную добычу рыбы и по административной статье – от 20 до 50 базовых величин (ранее предупреждение или от 10 до 50 базовых). Исключена такая форма воздействия на нарушителей Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, как предупреждение.
Отдельно в КоАП Республики Беларусь оговаривается наказание за нахождение в рыболовных угодьях и на прилегающей к ним территории (до 1 км от берега) с запрещенными орудиями рыболовства, а также рыбой, лов которой запрещен или вес которой превышает установленные нормы (5 кг в сутки на рыболова), без документов, подтверждающих законность владения ею. Это даст возможность наказать браконьеров, использующих в случае задержания объяснение, будто бы рыба куплена у неизвестных им рыбаков.
— Во время весеннего ограничения на лов рыбы блесна (крючок, часть оснастки) зацепилась за препятствие (корч, поваленное дерево и т.д). Могу ли я зайти в воду отцепить снасть? В то же время при вываживании рыба зацепилась за препятствие. Могу ли я зайти в воду, чтоб «спасти» и снасть, и рыбу?
— В статье 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства четко изложены требования по осуществлению любительского рыболовства в период весеннего запрета (ограничения) на вылов рыбы. Таким образом, на граждан, чьи действия не связаны с выловом рыбы (купание, занятие дайвингом, заход в воду для освобождения зацепившейся рыболовной снасти за подводное или надводное препятствие и др.) требования названного пункта Правил не распространяются, соответственно, можно зайти в воду для освобождения рыбы и (или) снасти.
-Рыбалка с ночёвкой без ухи — не рыбалка. Какие требования по разведению костров на берегу рек (озёр) и заготовки дров для них?
— На особо охраняемых природных территориях запрещается любая деятельность, которая может нанести вред природным комплексам и объектам, в том числе, запрещается организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест.
На других природных территориях разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангала, барбекю, гриль и т.п.) разрешается при наличии вокруг кострища минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосы не менее 0,25 м шириной, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев. По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.
Заготовку дров для костра можно осуществлять по принципу «голых рук», т.е. без применения специальных средств — пилы, топора и пр. В качестве дров разрешается собирать валежник, использовать сухие поваленные деревья. А вот валка, даже без приспособлений, сухого, но стоящего на корню дерева будет являться нарушением, и такие действия подпадают под статью 15.22 КоАП Республики Беларусь.

Беседовал Василий Березовский,
эксперт Гомельского рыболовного интернет-форума (http://fishing.mmds.by).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *