Точка отсчёта нашей малой родины

Важное

Первая декада месяца отмечена знаковыми событиями нашего края.

Именно 8 декабря 1926 года определены границы Хойникского района, он стал считаться самостоятельной административной единицей, водящей в состав Речицкого округа. Тогда же к БССР были присоединены Гомельский и Речицкий уезды Гомельской губернии и созданы Гомельский и Речицкий округа. Постановлением ВЦИК СССР от 8 декабря 1926 года Гомельская губерния передана из РСФСР в состав Белорусской ССР.

Интересно, что ранее, в апреле 1919 года, местечко Хойники перешло из Минской в состав Гомельской губернии. Безусловно, внешне эти изменения не были заметны, но весьма важны: в то время формировалась политическая карта БССР.

1926 год – период, когда в наших краях наконец стабилизировалась экономика.

95 лет назад в самих Хойниках насчитывалось 4223 жителя. В местечке давала ток местная электростанция, работающая на дровах. На Хойникщине функционировали лесозаводы «Возрождение» и «Красноборский», кооперативный дегтярный завод и контора «Лесбела», потребительское и кредитное товарищества, швейная шапочная мастерская, паровая мельница сельхозартели «Труд», кожевенный завод, конная мельница, маслобойка, парикмахерская.

В 1926 году 9 крестьян деревни Малешев объединились для совместной работы. Они назвали свою коммуну «Чырвонае свiтанне». Им на обзаведение выделили кредит. Волостной земельный отдел выделил им землю в урочище «Пальмира». Постепенно в коммуну влилась вся деревня, тогда был организован колхоз «Чырвонае свiтанне». Впереди у Хойникщины были прогрессивное экономическое и производственное развитие, потом – тяжёлые годы во время Великой отечественной войны. Затем снова рост и снова испытания на прочность. Но Хойникщина, несмотря на все тяготы, продолжает развиваться и всё ещё остаётся ярким пунктом на белорусской карте.

По информации районного краеведческого музея.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *