Общение с пользой дела


1111Единый день информирования был посвящён теме государственной молодёжной политики в Гомельской области. В трудовых коллективах эту тему обсуждали с информационно-пропагандистскими группами. С работниками завода ЖБИ встретилась ИПГ, возглавляемая председателем районного исполнительного комитета А.И. Титком.
Выступая перед коллективом предприятия, руководитель района А.И. Титок отметил, что на данный момент завод ЖБИ является более чем перспективным, а реконструкция вдохнёт в него вторую жизнь.

– Я искренне рад, что у вас сохранился костяк работающих, но нужно ещё более сплотиться, сделать всё возможное для того, чтобы предприятие вновь стало процветающим. Нужны понимание и ответственность, а перспективы для успешной работы уже есть. Тем более, что у вашего директора есть огонь в глазах, есть планы и огромная инициатива. Помогите ему, пойдите навстречу и завод будет жить, – призвал присутствующих А.И. Титок.

Тему информдня раскрыла перед присутствующими начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Л.В. Неволина. Людмила Викторовна отметила, что цели и принципы государственной молодёжной политики определены Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 года «Об основах государственной молодёжной политики».
К числу приоритетных направлений реализации молодёжной политики относятся: гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, поддержка молодых семей, талантливой и одарённой молодёжи, поддержка в получении образования и др. В Хойникском районе накоплен значительный опыт в данном направлении. В целях гражданского и патриотического воспитания молодёжи проводятся мероприятия, посвящённые государственным праздникам и памятным датам, ряд мероприятий по поддержке молодой семьи. Сложилась определённая система работы с молодыми специалистами, направленная на создание социально-экономических и организационных условий для их самореализации.
Работа с молодёжью многогранна и разнопланова. Комплекс мероприятий, проводимых у нас в районе, ориентирован на создание условий и возможностей для молодых граждан полностью реализовать свой потенциал.
Полезной и интересной стала информация о выполнении прогнозных и индикативных показателей социально-экономического развития района за 2014 год, озвученная заместителем начальника отдела экономики райисполкома Л.А. Кацнельсон.
Так, выполнение основных показателей выглядит следующим образом:
— номинальная среднемесячная заработная плата за январь-ноябрь 2014 года составила 4305,3 тыс. рублей или 94,6% от задания. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 114,3%;
— экспорт услуг без учёта предприятий республиканской собственности за 11 месяцев 2014 года составил 107,7 тысяч долларов;
— экспорт товаров по частным предприятиям – 15,7 тысяч долларов или 46,3% (ЧП «ПлазаПолИнвест»).
Выполнение индикативных показателей прогноза социально-экономического развития района:
— выручка от реализации продукции, работ, услуг в расчёте на 1 работающего по коммерческим предприятиям составила 223,5 млн. рублей, 118,2% к 11 месяцам 2013 года и 84,3% от годового здания в 265 млн. рублей;
— показатель по энергосбережению ожидается на уровне минус 7% (при задании на 2014 год минус 7%).
С обстоятельным докладом о состоянии оперативной обстановки на территории Хойникского района в 2014 году выступил начальник РОВД В.А. Котченко.
Виталий Анатольевич проинформировал, что в 2014 году в оперативно-дежурную службу ОВД поступило 3776 (2013 год – 3950) сообщений и заявлений о правонарушениях и происшествиях.
Несмотря на общую тенденцию снижения числа регистрируемых преступлений, уровень преступности продолжает оставаться одним из самых высоких в Гомельской области. Выше только на территории Жлобинского района.
При анализе преступлений, совершённых в декабре 2014 года, установлено большое количество зарегистрированных краж – 14, при этом 5 – это кражи имущества из автомобилей, расположенных на неохраняемых стоянках. Следует отметить, что наибольшее количество краж (60%) было совершено путём свободного доступа, предметом преступного посягательства в 89,4% случаев является частная собственность, что указывает на недостаточную правовую сознательность наших граждан.
Отмечается снижение числа преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения на 11,2% (79).
В 2014 году отмечается активизация работы РОВД по выявлению незаконного оборота наркотических средств. В результате проводимых мероприятий из незаконного оборота изъято 15,23 грамма марихуаны, 2,54 грамма экстрационного опия и 2,373 грамма психотропного вещества. Выявлено 30 фактов произрастания посевов мака и дикорастущей конопли, составлено 11 административных протоколов.
За 2014 год изъято и уничтожено 6568 литров самогона и самогонной браги, 206 литров спиртосодержащей жидкости, уничтожено 10 самогонных аппаратов и 1 минизавод.
Состояние дорожной безопасности на территории Хойникского района характеризуется снижением количества ДТП и числа пострадавших.
Вторая часть встречи по сложившейся традиции прошла в формате «вопрос-ответ». Работников завода интересовали вопросы освещения дворовых территорий, состояния дорожного покрытия, приватизации и другие насущные проблемы, с которыми хойничанам приходится сталкиваться ежедневно.
На ряд прозвучавших обращений были даны исчерпывающие ответы прямо в ходе встречи. Решение остальных проблем взял на личный контроль председатель райисполкома.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *