Блиц-опрос: журналист «ХН» спросила у хойничан, что делать с бродячими животными?

Наши проекты

Проблемная ситуация в нашем городе происходит с бродячими собаками. Они свободно стаями разгуливают по улицам.

Хойничане переживают и за себя и за детей в первую очередь. Ведь никогда не знаешь, как отреагирует животное, не покусает ли. Бойся лишний раз выйти из дома, чтобы не встретить собак.
 
Мы обратили внимание и на то, что не все люди разделяют взгляды по поводу отлова животных. Некоторые высказывались (в наших соцсетях в том числе), что такие действия сродни живодёрству, негуманные. Так вот.
 
Каждый из нас очень любит животных, но как быть, если оно агрессивно себя ведёт? На мой взгляд, если хочешь на самом деле помочь собаке – возьми её домой, либо оплати передержку, найди питомцу какое-то местожительство.
 

Мы поинтересовались мнением тех, кто лицом к лицу столкнулся с проблемой бродячих собак.

Галина Филончик:
– У меня самой дома есть собака, и я её держу на привязи. Уверена, что каждый хозяин должен так поступать. А не отпускать своего питомца «прогуливаться» по городу. Видела, что среди бродячих псов много и «свойских», с ошейниками бегают. Получается, что собак выбросили на улицу их же хозяева. С такими людьми уже ничего не поделаешь, но с животными нужно какие-то меры принимать. Страшно становится, что они могут тебя в любой момент укусить. Вот недавно случай был: возле почтового отделения собралась стая собак. Люди от страха не знали, что им делать, они боялись даже пошевелиться.

 
Ольга Пастухова:
– Мы в ответе за тех, кого приручили. Жаль, что не все это осознают. К сожалению, часто сходит с рук таким вот нерадивым хозяевам, которые выбросили на произвол судьбы ту же собаку – они остаются безнаказанными. Проблема безнадзорных животных у нас есть и на «стройке», и на «старых» Хойниках. Переживаю, когда вижу кучу собак, а рядом ребёнка, который проходит мимо. Вспомнила ситуацию: на днях успокаивала маленькую девочку, которая, встретив возле магазина лающих псов, не знала, куда ей от испуга деться. Ещё, бывало, еду за рулём, а собаки прямо под машину бегут.

Александр Саченко:
– За детей переживаешь больше всего в этой ситуации. Да и за себя, что скрывать. Не хочется, чтобы по дороге домой тебя укусила собака. Коммунальная служба должна отлавливать их. Но разве всех смогут? К сожалению, у нас нет приюта для животных, может, тогда было бы нам всем спокойнее. Порой задумываюсь, откуда бродячие собаки появляются? Конечно, человеческий фактор виноват.

Анастасия Мазур:
– Недавно я сама побыла в такой ситуации, что пришлось вызывать милицию. Прогуливаясь с друзьями по городу, заметили огромную собаку. Мы не знали, как себя вести, что от неё ожидать, все были в панике. А вдруг она бы на нас набросилась? К счастью, этого не произошло в тот раз. Но ведь никогда не знаешь, как поведёт себя животное, не набросится ли?

Опрашивала Виктория Мороз.

Комментарий Сергея Нестеренко, директора КЖУП «Хойникский коммунальник»:
– Увидев бродячее животное, звоните по номеру 115 и оставляйте заявку. К сожалению, в Хойниках нет питомника, чтобы содержать животных. Есть только несколько клеток для временного содержания, куда мы помещаем псов после отлова. Заявок от хойничан по поводу отлова собак поступает немало. Если что-то экстренное, реагируем мгновенно и выезжаем на место.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *