Жительница агрогородка Великий Бор Татьяна Сотник любит ходить на приёмы и выращивает дубы

Увлечения хойничан

Многие выращивают на огороде помидоры, огурцы, капусту, а жительница агрогородка Великий Бор – саженцы дубов. Нам стало интересно, почему не туи, не плодовые деревья, а именно дубы? За ответом отправились к Татьяне Сотник.

Идея родилась спонтанно. Посоветовавшись с работниками лесхоза, женщина узнала тонкости выращивания этих деревьев, необходимые условия и принялась за дело. Вместе с мужем и сыном сели в тракторец и поехали за семенами. Вспахали огород и густо насыпали их в ряд. Какая же радость была, когда через несколько недель сквозь землю начали пробиваться первые ростки.

Это уже хобби семьи Сотник. Выращивают деревья для личного пользования, поскольку иначе нужно оформлять ИП и вести документацию. Что будет делать с рассадой? Планирует высадить на опушке леса, чтобы приучать сына к бережному отношению к природе.

Мы, журналисты, хорошо знаем Татьяну Васильевну, как активную хойничанку – она не пропускает «прямые линии» и всегда приходит на личные приёмы к руководству района. Как поделилась женщина, она подходит со всей ответственностью к встрече, заранее записывает волнующие вопросы.

Телефоны «прямых линий» в райисполкоме и сельисполкоме знает наизусть. О проводимых приёмах и «прямых линиях» узнаёт из районной газеты. Чаще всего обращается с вопросами, которые касаются домашних дел, жизни агрогородка. Например, из последних: вопрос качества воды, мусор в лесу, который туда выбрасывают жители Великого Бора.

Самое большое количество вопросов, с которыми приходила Татьяна Сотник на приём, – 8. Максимальное время, которое была на приёме, – 40 минут.

Признаётся, что есть у неё любимые представители районной власти, которые неоднократно помогали в решении проблем, – председатель райисполкома Анатолий Бондаренко, председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь (ей может позвонить на мобильный даже в нерабочее время) и начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Елена Каток.

В завершение беседы, интересуюсь у собеседницы: «Что бы вы поменяли в районе?». Женщина ответила, что её мечта – чтобы агрогородок Великий Бор жил и развивался, поднимая проблемы на поверхность. Она делает всё, чтобы так и было.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *