Папа может всё, что угодно: история хойничанина, который один воспитывает троих детей

Общество

Отец, который стал для своих детей и папой, и мамой. Так распорядилась судьба. Супруга рано ушла из жизни. И он с тремя ребятишками на руках остался один. Младшенькому всего было три годика.

Хойничанину Владимиру Бибику 39 лет, и из них практически семь он сам воспитывает двух сыновей и дочь. Успевает поработать, сварить борщ, убраться в доме, а потом ещё и уроки помочь сделать. Права на жалость к себе у него сейчас нет. Да и не было никогда, ведь детей нужно поднимать на ноги. Тот случай, когда жизненные обстоятельства научили быть сильнее.

Тем не менее, героем себя отец-одиночка не считает. И формулировка «отец-одиночка» его, кстати, сильно обижает. Признаётся в разговоре, что какой он одиночка, если рядом трое любимых детей.

Трудится многодетный папа на заводе гидроаппаратуры слесарем-инструментальщиком. Берётся за любые подработки, лишняя копейка в доме не помешает. Тем более, сейчас в доме у Бибиков, на Пролетарской, ремонт: уже заменили пол, стены подштукатурили. Впрочем, работы наш герой никогда не боялся, с 16 лет сам зарабатывает на хлеб.

Не буду лукавить, если скажу, что Владимиру легко. Разумеется, очень непросто. Женской руки в доме не хватает, да и материнскую любовь ничем не заменишь. Что говорить, не каждый мужчина справится с большим списком дел, среди которых главное место занимает воспитание детей.

«Косички умеете заплетать?» – спрашиваю я. Получила быстрый ответ: «Вы лучше спросите, чего я не умею». Оказалось, что даже и с тяпкой в огороде летом стоит, ведь на приусадебном участке и картофель, и огурцы, и морковь высаживает. Хозяин.

«Сначала было тяжело осознать, что я остался один с детьми. Но потом привык сам всё делать. Пришлось быстро учиться. Детей вовремя постричь надо, одежду нужную купить. В магазин за продуктами сходить. Нет, я не жалуюсь. Я о том, что всё-таки правду говорят, что ко всему в жизни можно привыкнуть. К тому же, с детьми порой их бабушки помогают. Моя мама в Езапове живёт, тёща – на «стройке». Близко. Сыновья частенько ездят к ним в гости. А вот Алеся больше папина дочка. Иногда вот придёт она, плачет, я стараюсь её поддержать, пожалеть. С «мужиками» же моими проще», – рассказывает Владимир Бибик.

Кстати, о мужиках. Артуру уж 16 лет, учится в лицее, немного стеснительный юноша – слова из него лишнего не вытащишь. Стасику – 10, занимается лёгкой атлетикой, смышлёный мальчишка.

Родительские собрания папа у детей в школе посещает, когда успевает. В основном, только мамы туда ходят. Для Владимира такая «особенность» не причина для расстройства. Ведь папа тоже родитель, да ещё какой, ответственный и заботливый.

Получается, что быт в доме держится на Владимире, и ещё немного на дочке Алесе, ей 14: – Наш папа самый лучший, правда. Рада, что у меня именно такой. Он вот готовить научил. Я раньше вообще не умела. А теперь блины испечь могу, братья с папой только пробу снимают. Что скрывать, убираться он тоже меня научил. Не любит, чтобы мы мусорили. Приучил нас посуду за собой мыть. Признаюсь, ни разу нас в угол даже не ставил. А если ругается, то только по делу.

Насчёт личной жизни у Владимира Бибика спросила только вскользь. Тяжело было разговаривать на эту тему. Как он сказал: «А кто хочет смотреть чужих детей? Но я постараюсь сделать всё возможное, чтобы мои дети были счастливы. Отцовской любви у меня хватит».

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *