Как закрепить молодого специалиста? Квартира, выплаты и выгодный кредит – это ещё не всё

Сельское хозяйство

Какие ассоциации у вас вызывает ваша первая запись в трудовой книжке: радость или разочарование? От первого опыта, согласитесь, многое зависит: и дальнейший путь по карьерной лестнице, и само ощущение профессии.

В первую очередь, молодым специалистам, прибывшим в организацию по распределению выделяют жильё. Заключают контракт с молодыми рабочими, специалистами, прибывшим на работу по направлению и продолжающим работать в сельхозорганизациях по контракту – устанавливают повышение тарифной ставки (тарифного оклада) на 50%. Но, несмотря на это, процент тех, кто остаётся на селе после отработки, невелик.

Что предпринимается на сельскохозяйственных предприятиях района, чтобы закрепить молодого специалиста, изучали председатель профсоюза работников АПК Анна Вергейчик, первый секретарь райкома БРСМ Людмила Гаркуша и главный специалист отдела интенсификации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юлия Саченко.

Сфера, которую в этом году выбрали 8 юношей и девушек, непроста. В сельском хозяйстве мало быть дипломированным выпускником, здесь важно понимать, зачем и почему выбрал эту отрасль.

Все молодые специалисты отнеслись к диалогу позитивно и открыто: охотно рассказали о своих трудовых обязанностях и тех преимуществах, которые им дала работа. Речь идёт о выгодном пятилетнем контракте со щедрыми материальным выплатами, а ещё жилье. Четырём из восьми работникам предоставили квартиры в райцентре. Но, кроме положительных отзывов о первых месяцах работы, молодые люди озвучили и ряд волнующих их вопросов: среди них и низкая заработная плата, и ненормированный рабочий день, привлечение к работе в выходные дни. К сожалению, не все молодые люди планируют закрепляться и строить карьеру в выбранной сфере. В то время, как в нашем районе рассчитывают на специалистов среднего звена – ведь это руки любого сельскохозяйственного предприятия. Хочется, чтобы дети понимали, зачем они приходят в сельское хозяйство.

Поэтому для закрепления кадров на селе, и в первую очередь специалистов, необходимо решать ряд вопросов в комплексе – жильё, оплата труда, создание социально-бытовых условий, организация досуга, моральная поддержка и просто человеческое отношение. А представители общественных организаций такие инициативы с энтузиазмом поддержат.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *