В Беларуси предлагается ввести кэшбэк для туристов

Новости страны

Республиканский Союз туристических организаций в Беларуси предлагает ввести кэшбэк для внутренних туристов.

«Опыт различных стран говорит о том, что может быть два варианта финансового стимулирования поездок граждан по родной стране. Это так называемый «кэшбэк» — потребитель приобретает тур в туркомпании, либо бронирует услугу на объекте туристической инфраструктуры (по специальной программе кэшбэка), и затем государство возвращает определенную часть затрат на карточку потребителя», — говорится в сообщении РСТО.

В организации отмечают, что этот способ стимулирования внутреннего туризма «отлично зарекомендовал себя в России. И сейчас данная российская программа «переутверждается» на 2022 год».
«Второй вариант – потребитель приобретает тур в туркомпании либо бронирует услугу проживания на объекте инфраструктуры со скидкой, а государство затем возмещает эту скидку продавцу. Республиканский Союз туристических организаций, обсудив оба варианта, пришел к выводу, что в наших условиях оптимальным решением станет «кэшбэк», — отметили в РСТО.

На взгляд профессионалов туристической отрасли, которые состоят в РСТО, размер белорусского кэшбэка за туризм по родной стране также мог бы составлять 20% от стоимости тура. «Это разумная скидка, она вполне по силам государству и также интересна туристу, который выбирает — остаться дома у телевизора либо отправиться на изучение какого-либо региона Беларуси», — подчеркнули в организации.

«Если государство действительно заинтересовано в том, чтобы белорусы больше путешествовали по Беларуси и тратили деньги внутри страны, то программа кэшбэка станет реальным механизмом для осуществления этих планов. Она предоставляет клиентам право выбора, учитывает интересы всех игроков рынка, стимулирует отечественный турбизнес обращать все больше внимания на внутренний туризм», — отметили в РСТО.

Источник: interfax.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *