Информация о наличии опасных химических веществ в товарах и продуктах станет доступна белорусам

Новости страны

001098_00000693334Информация о наличии опасных химических веществ в товарах и продуктах станет доступна белорусам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре экологических решений.

«Мы запускаем интернет-ресурс Сhemicals.ecoidea.by, на котором будет собрана информация о потенциально опасных химических веществах, которые содержатся в продуктах и товарах потребления. На данный момент для пользователей доступна бета-версия информационной базы», — пояснили в пресс-службе центра.

На сайте работает поисковая система. Пользователь может искать нужную информацию двумя способами: либо запрашивать данные о конкретном веществе, либо указывать вид товара, после чего ему будет представлена информация, какие потенциально опасные вещества этот товар может содержать. Все потребительские товары объединены в группы: продукты питания, упаковка, бытовая химия, косметика, игрушки и товары для детей, одежда и текстиль, материалы для ремонта, мебель и материалы для декора помещений, бытовая техника и электроника.

Сейчас в базу занесено около 50 химических веществ, однако создатели планируют регулярно пополнять ее. Информация на сайте представлена в двух формах. Краткие сведения о веществе даются в научно-популярной форме и предназначены для использования потребителями, которые не являются специалистами. Доступно также более подробное описание, основной целевой группой которого являются специалисты.

«Информационная база позволит потребителям делать осознанный выбор при покупке, а также корректировать свое поведение, например, ограничивать доступ детей к определенным товарам», — подчеркнули специалисты центра.

На новом ресурсе также можно найти конкретные рекомендации, которыми пользователь может руководствоваться при выборе товаров, ему предлагаются безопасные альтернативы потенциально токсичным веществам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *