Листаем страницы газетной подшивки: как районка освещала референдумы

Референдум-2022

В середине января 1995 года голос газеты затрубил: скоро референдум! Формируется Хойникско-Брагинский избирательный округ, расписаны по датам основные действия по подготовке к важному историческому событию.

11 мая 1995 года районка знакомит читателей с кандидатами в депутаты Верховного совета Республики Беларусь. Среди них – наш земляк и выдающийся поэт Микола Метлицкий.

За день до референдума субботний выпуск газеты ещё раз напоминает о вопросах, поднятых на голосование, и самой процедуре.

Основными вопросами в тот год стали:

  1. Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?

  2. Поддерживаете ли Вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?

  3. Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?

  4. Согласны ли Вы с необходимостью внесения изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом Республики Беларусь в случаях систематического или грубого нарушения Конституции?

В 1996 году с конца лета началось массированное информирование граждан о новом референдуме. Публиковались тексты БЕЛТА о важности проведения так называемого плебисцита, а дата – 7 ноября.

Вопросы, инициированные Президентом:

  1. Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне?

  2. Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко?

  3. Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?

  4. Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?

В середине сентября 1996 года корреспондент информационного агентства передаёт комментарий Президента Беларуси: «Только народ вправе решить, по какой Конституции нам жить».

В следующем субботнем выпуске уже опубликованы адреса участков для голосования. Их в районе 30.

Ближе к референдуму хойничан знакомят с делегатами на Всебелорусское народное собрание и мнения жителей о поправках в Конституцию.

Целый месяц в каждом выпуске на тот момент «Ленінскага сцяга» публиковали сначала «Обращение Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к гражданам страны». Только вдумайтесь, насколько актуальны слова Первого лица страны.

Здесь же, на первой странице будничного ноябрьского выпуска своё мнение выражает делегат Всебелорусского народного собрания, директор Хойникского краеведческого музея и просто патриот своей Родины Михаил Скрипченко. Сам текст озаглавлен девизом референдума: не уступка, а трезвый расчёт.

В субботнем выпуске за 9 ноября 1996 года нашей газеты опубликована резолюция Всебелорусского народного собрания. А уже в следующем номере напечатали шокирующий по своей правдивости пресс-релиз «О политических событиях в Минске 18-20 октября 1996 года в Минске». В строках этого материала откровенно и радикально расписаны мотивы двух минских форумов.

Здесь же мнение хойничан выражает жительница города Л. Ефименко: «Невооружённым глазом видно, что больше всех заботиться о народном благополучии Александр Григорьевич Лукашенко. А поэтому я не боюсь, что дополнения и изменения в Конституцию дадут больше прав нашему Президенту, и поэтому проголосую 24 ноября».

Чем ближе дата референдума, тем больше газетной площади занимает информирование граждан. Подробно в вопросах и ответах всего за четыре дня до события хойникская газета освящает все детали будущего голосования. Это действительно важно: довести до каждого избирателя подробности в мельчайших нюансах.

Единодушны и герои тематических опросов. Политика Президента не подвергается сомнению, все его взгляды на развитие Беларуси хойничане поддерживают безоговорочно.

Накануне 24 ноября в печати выступил председатель районного исполнительного комитета О.Г. Акушко. Он призвал хойничан накануне важнейшего политического события в государстве не поддаваться на провокации, а обратиться к фактам: за то время Президент трижды побывал в Хойникском районе, держал на контроле все вопросы чернобыльской проблематики. Александр Григорьевич Лукашенко был единственным из глав государств СНГ, кто инициировал интеграционные процессы с Россией. 

В 2004 году накануне референдума хойничан также детально информируют через районную газету.

Вопрос на референдум выносился один и звучал следующим образом:

Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А. Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании»?

Хойничане совершили свой выбор в числе остальных неравнодушных белорусов. Из 17381 голосовавшего на референдуме 95% (16 692 человека) одобрили внесённую поправку.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *