Открытый диалог Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с журналистами

Новости страны

001806_534098Открытый диалог Александра Лукашенко с белорусскими и зарубежными журналистами длился более семи часов, что является абсолютным рекордом подобных встреч.

Нынешняя встреча Президента Беларуси с представителями СМИ проходила в новом формате — не обычной пресс-конференции, а открытого диалога, во время которого журналисты как задавали вопросы, так и высказывали свое мнение по всем направлениям.
В самом начале встречи глава государства отметил, что закрытых тем нет, и выразил готовность ответить на все интересующие представителей белорусских и зарубежных СМИ вопросы. «Поскольку проблем и вопросов немало, давайте открыто и конструктивно об этом говорить», — предложил Президент.

Всего журналисты задали несколько десятков вопросов, которые касались самых различных тем: внешней и внутренней политики Беларуси, экономической и финансовой ситуации в стране, диверсификации экспорта, кадровой политики и заработных плат, проблемных вопросов в строительстве и ЖКХ, коррупции, реагирования госорганов на критику СМИ, общения чиновников с журналистами. Разговор касался украинской тематики и в целом проблематики обеспечения безопасности и мира. Речь шла и о сотрудничестве с Россией, о взаимодействии в рамках интеграционных структур, в том числе Союзном государстве, Евразийском экономическом союзе, а также об отношениях с Западом. Александр Лукашенко особое внимание уделил сотрудничеству с Китаем, а также многим другим темам.
Президент на все вопросы отвечал искренне, откровенно и подробно.

001546_26323Безопасность белорусского государства — моя кровная обязанность

«Если я не обеспечу безопасность государства, народ меня не простит. Это моя кровная обязанность», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что ради обеспечения безопасности страны важно учитывать широкий спектр мнений и останавливать тех, кто разжигает конфликты внутри страны.

«Если на востоке Украины продолжатся военные действия, в этом болоте соберется дрянь со всего мира. А потом эти наемники поползут в Россию и к нам — вот, что меня больше всего волнует. Для меня все равно, кто будет воевать против Беларуси. Если он придет к нам с мечом, мы ответим тем же», — подчеркнул глава государства.

001546_135446Мы вырвемся из сложного положения в экономике Беларуси

Президент отметил, что в некоторых СМИ предлагают провести в стране так называемые структурные реформы. «Я понимаю, на что они намекают. На то, чтобы мы порезали, раздали предприятия, неэффективные — закрыли. Закрыть — ума много не надо. Но всегда надо думать о последствиях», — сказал глава государства.
Независимая Беларусь взяла из своего прошлого лучшее для экономического развития.

«Я это в первые президентские выборы сказал: мы оставим только лучшее. Мы оставили: запустили предприятия. Они работали и неплохо работали. И будут работать. Я вам гарантирую: будут работать. Мы вырвемся из этого сложного положения, в которое попала наша экономика», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В этой связи глава государства напомнил о важной задаче, которая была актуальной в первые годы его президентства и не теряет актуальности теперь. Речь идет о диверсификации экспорта, в том числе продовольствия. Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусская продукция востребована не только в России, но и в странах дальнего зарубежья. «Можно наращивать экспорт. Сегодня большой спрос на нашу продукцию в Венесуэле, в Китае и так далее. Есть очень много продукции, которую мы производим на земле и можем сегодня свободно продавать», — уверен Президент.

001546_257896Александр Лукашенко поручил изучить состояние цен на продовольствие в Беларуси

«Был период, когда цены в Беларуси на товары были в 2-3 раза ниже, чем в России. И нам стоило страшных усилий преодолеть такое явление, как вывоз продукции из страны, особенно из приграничных районов, — сказал Александр Лукашенко. — Мы были вынуждены в связи с этим держать паритет цен».

Говоря о сегодняшней ситуации, Президент отметил: «Но не думаю, что сейчас может быть очень большая разница в ценах в Беларуси и России. Мы держим цены чуть-чуть дешевле, чем у вас (в России. — Прим. БЕЛТА). Вы не можете контролировать цены — у вас нет таких рычагов и такой структуры, вы их давно ликвидировали. А мы можем контролировать цены, вплоть до сельского магазина. Власть всегда держит эти вопросы под контролем и регулирует их».

«Если цены у нас будут ниже, товар вывезут, если будут выше — наши люди поедут к вам за товаром», — сказал глава государства, обращаясь к российскому журналисту, который задавал вопрос. Президент дал поручение изучить сложившееся положение и доложить ему сравнительный анализ цен в Беларуси и России.

001546_427172Благоустройством городов должно заниматься не только государство, но и сами жители

Отвечая на вопрос, какие места вошли бы в ТОП лучших мест для посещения и отдыха в Беларуси, если бы его пришлось составлять главе государства, белорусский лидер ответил: «Я люблю свою страну — от окрестностей Орши, где я родился, до Беловежской пущи, где побывал только будучи Президентом. У нас много национальных парков, я взял эти прекрасные места под контроль. Браславские озера, Березинский заповедник, Беловежская пуща, Припятский заповедник и другие». Каждый из областных центров тоже по-своему прекрасен и уникален.

«У нас, куда ни кинь, везде прекрасные места. Я как Президент не могу даже выделить: где-то хуже, где-то лучше. Я очень горжусь тем, что мы сделали многое, чтобы поднять с колен районные центры — у нас нет таких, где мы хотя бы к их центру не навели порядок», — отметил Александр Лукашенко.

За последние годы все города Беларуси заметно преобразились. Государство сделало для этого очень много, сейчас горожане сами должны заниматься этим вопросом и приводить их в порядок. «Начиная от подъездов, улиц, клумб, деревьев, на это деньги не надо тратить», — сказал глава государства.

Подводя итог, он отметил: «У нас прекрасная, удобная, красивая страна с определенными недостатками, так будет всегда. Но мы будем работать над этими недостатками — начиная от клумбы и заканчивая коррупцией, о которой сегодня уже говорили. Мы все равно пробьемся, сделаем нашу страну еще краше». Что касается совета, куда стоит съездить первым делом тому, кто еще не успел объехать Беларусь, Александр Лукашенко сказал: «Подойдите к карте, закройте глаза и ткните пальцем — куда попадете, туда и езжайте. Там будет красиво. У нас красивая страна и не только потому, что нам Господь подарил ее такой, а потому что мы немало сделали в последнее время. Я люблю свою страну в целом. Это хорошая земля с хорошими людьми».

001546_544281В Беларуси намерены жестко пресекать выплату зарплаты в конвертах

«Зарплата в конвертах — явление ненормальное. Такая проблема существует, будем рассматривать этот вопрос, — сказал Александр Лукашенко. — Я дал распоряжение подумать о том, как вывести из тени платежи и заработную плату. И мы это сделаем».
Президент заверил, что в случае подготовки соответствующего нормативного документа он не будет «спрятан от людей, без публичности этот вопрос не решим».

                                        001546_645969  Александр Лукашенко отрицает наличие в Беларуси кадрового голода на руководителей

«Иерархия выстроена таким образом, что ключевыми в стране являются, кроме президентской, должности премьер-министра, министров и губернаторов. И люди продвигаются по служебной лестнице снизу вверх», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, новые назначения не являются показателем голода на кадры, ведь способны справиться с работой на ключевых постах единицы. «Вы бы знали, сколько мы перешерстили кадров, выбирая лучших», — признался глава государства.
Он подчеркнул, что среди новых назначенцев есть и молодые люди, которые буквально взлетели наверх. «Но у них мало «низа», это недостаток», — добавил Александр Лукашенко.

«Вы не реагируйте таким образом, что тасуют старую колоду, — обратился Президент к журналистам. — Старая или новая, это колода, она для того и есть, чтобы тасовать. И лучших оттуда поднимать вверх, худших сбрасывать в отбой, грубо говоря (но это вы термин предложили, сам я в отбой никого не сбрасываю)».
«У нас есть чем заняться каждому. Для некоторых еще подыскиваем работу, потому что мои предложения им не подошли», — сказал Александр Лукашенко.

001546_526336Лукашенко рассказал о причинах кадровых назначений на высокие посты

Так, Президент считает Александра Косинца «ученым человеком, знающим жизнь как никто», ранее он был губернатором, до этого — вице-премьером. «Глава Администрации Президента, возглавляющий политический штаб, должен знать, что происходит там, внизу», — считает Александр Лукашенко.
Нынешнего премьер-министра Андрея Кобякова Президент охарактеризовал как человека, знающего экономику на микро- и макроуровне благодаря работе на многих важных постах. «Его предыдущее назначение на пост главы Администрации — мой сознательный ход: если он выдержит, то чего-то стоит, ведь это самая тяжелая должность: не дай Бог что-то не так — при моем характере и при моем отношении.., — сказал Александр Лукашенко. — Экономика, финансы для нас наиважнейший вопрос. Конечно, премьер-министром назначили экономиста, прошедшего снизу доверху».

«Я знаю недостатки Андрея Владимировича (Кобякова. — Прим. БЕЛТА). Знаю и недостатки Косинца, — добавил Президент. — И мне не составляет труда при нынешней системе власти удерживать и Кобякова, и Косинца от лишних поворотов».
Говоря о вице-премьере Владимире Семашко, Александр Лукашенко подчеркнул: «При всех отрицательных нюансах в плане характера это очень квалифицированный, толковый специалист, профессионал, он знает все — настоящая энциклопедия. И он как бульдог в переговорах — не уступит никому своей позиции, и это все аргументировано. Для страны Семашко на этом месте — лучший. Ему предлагались и другие должности, но он пожелал остаться на работе в правительстве». «Почему я должен рисковать, назначая нового человека, не зная, поднимется ли он до уровня Семашко, скажем, в ближайшие два года?!» — задал риторический вопрос глава государства.

Опытнейшим человеком он назвал и нынешнего заместителя премьер-министра Наталью Кочанову и сообщил, что предложение о ее кандидатуре поступило от силовых структур. «Я поручил Андрейченко (председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси. — Прим. БЕЛТА): разберитесь, доложите письменно. Он представил отзывы только положительные. Первый раз — полтора или год назад — я эту папку с документами отложил. Когда пришло время назначать правительство, кандидатура Кочановой мгновенно всплыла — и опять от силовых структур. Разобрался, изучил, посмотрел. Вижу: да, люди о ней хорошо говорят, учел и ряд других моментов». «Она естественным путем пришла к этой должности, честно работая на своем рабочем месте», — резюмировал Президент.

Он признал, что хотел бы видеть больше женщин на высоких должностях. «Но очень переживаю, боюсь за них, когда они становятся руководителями. Там и семья, и дом, и настроение мужа, и настроение детей, не мне вам рассказывать. А тут еще она — первое лицо, такой хомут и сзади трехкорпусный плуг, который нужно тащить. Это меня иногда сдерживает. Но женщинам, пусть мужики не обижаются, я доверяю больше», — сказал Александр Лукашенко.

001546_814678Вопрос «мовы» в Беларуси решен раз и навсегда

«Вопрос «мовы» решен раз и навсегда на референдуме белорусского народа. У нас есть два родных государственных языка — белорусский и русский. Этот вопрос закрыт, пока я служу народу в качестве Президента», — сказал Александр Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что ни один министр не может идти вразрез данной политики. «Я категорически запретил всякое давление по языковому признаку», — обратил внимание он.

Глава государства отметил, что русский язык наравне с белорусским является достоянием нации. «Наш народ немало внес в копилку русского языка и немало выстрадал, чтобы он был родным. Я и подавляющее большинство белорусов считают русский язык родным. Это наследство и богатство, от которого мы отказываться не должны», — заметил он.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что поддерживает белорусский язык. «Он отличает нас от россиян. Наличие своего языка — это признак нации. Мы ни в коем случае не должны загубить белорусский язык. Мы должны знать его, как и русский. Он будет величайшим достоянием любого белоруса. Я не хочу, чтобы оно было утеряно. Это дороже любых кредитов и миллиардов. У меня растет малыш, и я хочу, чтобы он знал белорусский язык точно так, как и русский», — добавил Александр Лукашенко.
Президент отметил, что отдельные люди в России могут напрягаться, что в нашей стране проходит мягкая белорусизация, но это не значит, что так думает весь русский народ и его правительство.

Кроме того, Александр Лукашенко считает, что трагические события в Украине начались с безмозглой национальной политики и прежде всего с вопроса по языку. «Я умею делать выводы. И я сегодня рад, что в свое время мне удалось остановить оголтелый национализм, который был до моего президентства. Я часто говорю в шутку, но, наверное, в этом есть какая-то доля правды: мы, белорусы, такие умные, толерантные и мудрые, потому что в наших жилах смешано много кровей — белорусская, русская, украинская, польская, еврейская и даже татарская», — заключил он.

001806_135735Александр Лукашенко считает невозможным разрыв братских связей Беларуси, России и Украины

Глава государства выразил уверенность, что в ходе сегодняшнего разговора с журналистами будет обсуждено много важных тем. По оценке Президента, минувший год был богат на события и на победы белорусских спортсменов, в числе которых успешное выступление на Олимпиаде в Сочи — впервые в истории был такой результат. В числе важных достижений — успешное проведение в Минске чемпионата мира по хоккею. Это лучший чемпионат мира, как признали зарубежные партнеры.

Впервые в истории суверенной Беларуси белорусские аграрии смогли получить рекордно высокий урожай.
Президент подчеркнул, что 2014 год был в Беларуси не только Годом гостеприимства, но и годом памяти, патриотизма, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «На эту тему в последнее время много разговоров, будет желание — мы также сегодня поговорим более детально на эту тему», — заметил глава государства.

«К великому сожалению, 2014 год был отмечен и эскалацией международной напряженности не только в соседней родной нам Украине, но и во многих точках нашей планеты, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Тем не менее трагедия братского народа заставила нас еще раз задуматься о том, насколько важно, чтобы в стране были мир, спокойствие и порядок».

Он отметил, что Беларусь, Россию и Украину объединяют тесные исторические, культурные и экономические связи. «Разорвать эти связи нельзя, и вряд ли это кому-то сегодня позволено и вообще возможно. Мне хотелось бы, чтобы год 70-летия Великой Победы, нынешний год, стал для наших народов напоминанием о том, что только вместе, плечом к плечу мы можем пережить трудные времена и противостоять любым самым страшным угрозам».

001806_239717Беларусь будет всемерно содействовать интеграции в ЕАЭС и созданию равноправного союза

Глава государства акцентировал внимание на том, что с 1 января начал работу важнейший интеграционный проект — Евразийский экономический союз, к которому Беларусь вместе со своими партнерами шла на протяжении нескольких лет.

«Мы обязаны использовать возможности, которые открываются перед нами в рамках этого интеграционного проекта», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь будет всемерно содействовать углублению интеграции, созданию равноправного союза без изъятий и ограничений. Тем более что Беларусь в первый год работы нового интеграционного проекта является председателем ЕАЭС.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *