Хойничанин Валентин Гапоненко участвовал в съёмках культовой военной драмы, которой восхищается Стивен Спилберг

Культура

За время существования легендарной отечественной киностудии «Беларусьфильм» там сняли немалое количество качественных и любимых народом кинолент. Одной из них безусловно стала военная драма 1985 года «Иди и смотри» режиссёра Элема Климова.

В главной роли был тогда ещё 14-летний парень, в будущем ставший признанным актёром, Алексей Кравченко. Фильм рассказывает о геноциде белорусов в период Великой Отечественной войны и борьбе партизан и мирных жителей с фашистами. Сценарий к фильму написал белорусский писатель Алесь Адамович, первоначально лента носила название «Убить Гитлера». Но в ходе съёмок режиссёр использовал библейскую фразу.

Симпатии к этому фильму выражали голливудские режиссёры Стивен Спилберг и Квентин Тарантино. Откровенно говоря, смотреть это кино очень сложно и морально тягостно. Каждый кадр буквально пропитан болью и страданиями ни в чём не повинных людей на пути жестоких убийц и извергов.

Удивительно, что удалось отыскать в Хойниках человека, который побывал в самой гуще съёмочного процесса. В 1984 году хойничанин Валентин Гапоненко учился в Минской школе первоначальной подготовки милиционеров. Тогда молодым курсантам предложили поучаствовать в массовке для военного фильма. Снимали «Иди и смотри» в Березинском заповеднике.

Любопытство победило, и в числе таких же энтузиастов Валентин очутился на съёмочной площадке. Так как их изначально позвали для участия в массовых сценах – нужно было изображать мирное сельское население – то и костюмы выдали подходящие. Парни оделись в серенькие фуфайки, простые штаны и грубую обувь. По команде оператора всей толпой бежали к лесу.

Хойничанина удивило, как сильно растянут сам процесс киносъёмок. Между сценами проходило не меньше часа. Целая команда тщательно подготавливала место для очередного кадра. И так до темноты. Удалось посмотреть и на главного героя. Алексей Кравченко, хоть тогда совсем молоденький и не опытный актёр, но серьёзно вжился в роль партизана.

Участники для массовки нужны были постоянно, поэтому Валентину Валентиновичу повезло побывать на съёмках белорусской драмы пять раз. Съёмочные дни пролетали незаметно, позже новоиспечённым актёрам-милиционерам выплатили гонорар – по 5 рублей за каждый. А год спустя Валентин Валентинович пошёл в кинотеатр и посмотрел саму картину. Впечатление, мягко говоря, неизгладимое. Но себя наш земляк в кино так и не разглядел, уж слишком большая толпа, где тут уловить себя. Да и что удивляться – режиссёр настолько тщательно подходил к съёмке, что старался сделать как можно больше реалистичных кадров, в окончательный вариант попали не все фрагменты. Зато в одном из эпизодов заметен один из однокурсников.

Свой кинематографический опыт хойничанин вспоминает редко, но самим фильмом восхищается по сей день.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *