Новые белоруски: украинские переселенцы получают долгожданные паспорта

Общество

7 декабря Александр Лукашенко подписал Указ № 480, согласно которому в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины.

Это люди, обратившиеся по данному вопросу после соответствующих поручений Главы государства, которые были даны во время «Большого разговора» в августе. Напомним, Александр Лукашенко поручил помочь украинским переселенцам, которые освоились и хотят жить
в нашей стране.

По данным группы по гражданству и миграции РОВД, в нашем районе три гражданки Украины получили белорусские паспорта. Стоит подчеркнуть, что все они – работающие мигранты. Мы познакомились с двумя из них.

Уроженка д. Козелужье Елена Голова вышла замуж и уехала на родину мужа – в город Енакиево, Донецкая область. Там родились дети, жизнь шла своим мирным ходом. Пока не началась война. Сам город находится вблизи Горловки – передовой в борьбе украинской нацгвардии и защитников Донбасса.

Целый год семья Головых жила под обстрелом. По ночам громыхали взрывы. Местные даже привыкли спать под этот шум. Снаряды попадали в жилые дома, гибли люди. Семья наших героинь держалась на родине до последнего, пока была хоть какая-то работа. Потом не стало и её.

Тогда мать семейства Елена Васильевна уехала на свою малую родину – в Козелужье. Следом приехала и дочь Олеся. Папа остался на Донбассе, не в силах покинуть родительский дом.

Даже теперь, когда в Донецкой республике стабилизировалась обстановка, родные неделями не могут связаться с оставшимся близким человеком: связь и интернет там работают с перебоями.

После месяцев страшной жизни спокойная Беларусь казалась настоящим раем. Мирная страна, приветливые люди, а главное – стабильность. Здесь не нужно бояться, что завтра может не наступить, что с детьми может произойти горе.

Елена Васильевна нашла работу на городской автостанции, а дочка Олеся трудится поваром в Свято-Покровском монастыре. За это время они обустроились и давно считают себя белорусками. Но предстояло решить единственную проблему – получить документы гражданина.

Это местные жители не задумываются, какие привилегии имеют по факту своего рождения и проживания в родной стране. А украинские переселенцы ощутили разницу: даже обращение в поликлинику обходится иностранным гражданам в некоторую сумму. Не говоря уже о поиске работы.

Елена Васильевна и её дочь Олеся получили вид на жительство. Но желание стать полноценным белорусками не пропадало. С какой же радостью женщины восприняли новость, что по инициативе Президента получить гражданство они смогут по упрощённой системе и в более краткие сроки.

Порядок предоставления документов им разъяснили в группе по гражданству и миграции РОВД, там же оперативно приняли и передали пакет документов на обработку. На этой неделе Олеся Бочарова получила белорусский паспорт современного образца, а также ID-карту. Её мама получила документы немного раньше. Улыбка не сходила с лиц этих милых женщин, а с этого момента – новых белорусок.

Ещё 15 украинских переселенцев на Хойникщине до конца года также получат гражданство и будут полноценно интегрированы в белорусское общество.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *