Закулисье работников ЗАГСа: за час до торжественной церемонии

Общество

«Объявляю вас мужем и женой. Можете поздравить друг друга». Эту фразу начальник отдела ЗАГС Хойникского райисполкома Татьяна Пахомова произносила молодожёнам ни одну сотню раз.

Интересно, а что происходит в «невидимой» части её работы, той, что остаётся «за кадром». Посмотрим, как идёт подготовка за час до торжественной церемонии бракосочетания и заодно узнаем любопытные свадебные факты.

Отправляюсь в ЗАГС. Это одно из самых красивых зданий в городе. Скоро приедут молодые. Нужно хорошо подготовиться к встрече гостей. Начинаем с главного – Татьяна заполняет свидетельство о браке.

– Волнуетесь перед церемонией?
– Конечно. Но скажу, что уже не так, как раньше. Когда только начинала свою «свадебную карьеру», а это в 2013 году, то мандраж был намного сильнее. Правда, всегда волнительно, когда регистрирую своих знакомых.

Вижу ту самую красную папку. Там лежит подготовленный сценарий для бракосочетания. Его ведущая знает наизусть, сама же и составляла.

– А Ваш голос на торжестве отличается от голоса в обычной жизни?
– Наверное, немного всё-таки да. Стараюсь говорить громче, чтобы меня все слышали.

Такое ощущение, что работа в ЗАГСе – вечный праздник. Поэтому нужно и выглядеть соответствующе. Между прочим, красивый внешний вид работника – один из важных нюансов на росписи, считает Татьяна.

– Какой наряд Вы обычно надеваете на свадьбу?
– Скоро покажу. Он у меня здесь, на работе, хранится. Вот в нём чаще и регистрирую брак.

Татьяна Пахомова призналась, что у неё, к счастью, никогда не было сбежавших невест и женихов. Порой только за несколько дней отменяли запись – передумали жениться. И слово «нет» в этих стенах никогда не произносили. Интересные ситуации случались. Например, молодые во время фотосессии в парке потеряли свидетельство о браке буквально через 15 минут после росписи. Позже оно нашлось.

Что ж, время летит незаметно. Теперь «колдуем» над образом. Прямо в ЗАГСе. Татьяна начинает делать лёгкий макияж. Дальше использует утюжок для волос.

Начальник всё наводит красоту, а я продолжаю интересоваться «брачными» фактами.

Оказалось, в один день моя собеседница максимально проводила 7 церемоний, среди них была и двойная регистрация. Самому взрослому жениху было 88, а невесте 92 года. Кстати, повторная регистрация не редкость у жителей района. Узнала, что самый короткий брак длился всего 2 месяца и 15 дней.

– Верите ли в приметы?
– Иногда. Когда соль рассыплю, то точно ссора с кем-то будет. А на какие-то свадебные суеверия стараюсь не обращать внимания. Например, на одной из церемоний случайно на пол упало обручальное кольцо. Не помню, чтобы эта пара развелась.

– Как Вам удаётся всегда быть в позитивном настроении?
– Я стараюсь плохие эмоции оставлять дома. На церемонии я должна быть в хорошем расположении духа. Иначе нельзя.

Заканчиваем последние штрихи подготовки. Проверяем везде ли есть свет, всё ли аккуратно в комнате жениха и невесты – полный порядок. Проверяем, работает ли музыкальный центр, чтобы молодые потанцевали под вальс Мендельсона.

– Есть ли что-то, чего нельзя делать работнику ЗАГСа?
– Да. Например, нам запрещено регистрировать свой брак и ближайших родственников. По этой причине мой брат женился в Поселичском сельисполкоме.

– Семья – это главное?
– Да, муж Алексей, дочь Валерия и сын Платон – моё достояние и большая ценность.

Через пару минут она встречает на крыльце здания новых молодожёнов, приложит свою руку к созданию ещё одной семьи. Совет да любовь, как говорится.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *