В коллекции хойничанки Оксаны Шурьяк 133 куклы

Увлечения хойничан

Хойничанка Оксана Шурьяк – коллекционер со стажем. В 13 лет у неё появилась первая кукла. Сейчас их – 133.

Любой гость в квартире нашей героини сразу обращает внимание на модели изысканных фарфоровых кукол. Они отличаются не только по размеру, но и по нарядам, аксессуарам, причёскам, годам выпуска (начиная с 1950-х). Да и по выражению «лица» разные, ведь многие из них с характером – показывают радость, грусть, удивление, злость. Некоторые куклы выполнены настолько тщательно, что кажутся живыми. Кроме того, все они уникальные.

Про своё хобби Оксана готова говорить бесконечно: – Большинство кукол у меня из коллекции «Дамы эпохи». Собираюсь сделать под них стеллаж. Уже на полках не вмещаются. Племянница, как приходит ко мне, сразу видит: что-то новенькое появилось. Поймала себя на мысли, что порой не могу остановиться. В куклы я наигралась, но ведь это совсем другое занятие. Действую по принципу «нравится – значит куплю». Приобретаю, в основном, их на интернет-аукционах, потом уже на почте забираю «кукольные» посылки. Порой с коллекционерами созваниваюсь, они мне предлагают интересные варианты. Некоторые куклы я привезла из путешествий, побывала в Германии, Англии. Есть модели из Беларуси, Италии, Японии, Литвы, России. Одна из моих любимых кукол «Топтышка-обижулька», она дорого стоила. Причём, бывает, что сама одежда обходится дороже куклы, всё зависит от материала и оригинальности наряда.

Для хойничанки её коллекция представляет особую ценность. Посмотрела, что на винтажных куклах даже указан производитель.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *