Журналист «ХН» узнала, как отмечают Новый год сторожа на смене

Наши проекты

Новый год – семейный праздник, и многие привыкли встречать его дома. Однако не все могут веселиться вместе с родными. Кому-то приходится под бой курантов исполнять свои должностные обязанности.

Герои рубрики рассказали, каково это – встречать Новый год на рабочем месте.

Валерий Сацура, сторож СШ № 3:
– Уже не первый год встречаю праздник на работе. Должен был и в этом году, но поменялся график. Всегда в новогоднюю ночь беру с собой праздничный ужин: тортик, мандарины, традиционный салатик «Оливье». Вся школа украшена и сверкает разноцветными огнями. После наступления Нового года слышу, как люди торопятся на праздник, весело смеются. Так как школа находится недалеко от Центра культуры г. Хойники слышу праздничную музыку, наблюдаю, как люди танцуют и веселятся от души, жаль, что не вижу артистов. Руководство каждый год поздравляет с праздником, иногда завхоз придёт с проверкой, в прошлом году принесла сладкое пирожное в подарок. В общем, скучать не приходится. Когда торжество заканчивается, включаю «Новогодний огонёк» на телефоне. А 1 января у моей мамы день рождения, поэтому после работы едем с семьёй к ней на праздничный завтрак.

Терентий Мыслик, сторож Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь:
– Я работаю на 19-м посту «Лесхоз» – вокруг лес. К сожалению ни музыки, ни смеха счастливых людей, поздравляющих друг друга с наступившим Новым годом не слышу, только кромешная тишина. Уже не первый год доводится работать на праздник. Этот год не стал исключением. Но новогодняя ночь всё же особенная. Настроение другое, праздничное. До 24 часов ночи работаю по протоколу, после сажусь и отмечаю наступивший Новый год праздничным ужином: традиционный «горошек», запечённая курочка с хрустящей корочкой, чай. А дальше снова по протоколу. Вот такой праздник. И поговорка «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь» не про меня, количество рабочих дней от этого не увеличилось. Утром тороплюсь домой и с семьёй встречаю первый день Нового года.

Анатолий Маруженко, сторож мехдвора КСУП «Судково»:
– У меня довольно часто получается так, что я работаю в новогоднюю ночь. Но, будем честными, это не так плохо, как работать 1 января с утра. Работать в новогоднюю ночь не так грустно, когда понимаешь, что утром дома ждут подарки, а впереди ещё целый выходной. На работе есть радио, по традиции включаю его и слушаю обращение Президента. Распаливаю грубку и под треск дров слушаю итоги уходящего года, каким он был для нашей страны и планы на новый год. После боя курантов под музыку ем лёгкий ужин, ведь утром снова за стол. Предпочитаю бутерброды со шпротами – советский вариант, люблю и сало с чесночком. Если выпадает выходной на праздник, то встречаю его с женой и детками, их у меня трое. Семья нормально воспринимает моё отсутствие. С пониманием относятся, ведь это работа.

Светлана Ерёмчик, сторож Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь:
– Я работаю сторожем в райисполкоме. За 10 лет уже и не вспомню, сколько раз работала на праздник. В этом году рабочая смена вновь выпала на Новый год. Каждую смену вне зависимости от того есть праздник или нет беру еду. Но на Новый год, конечно же, ужин особенный. Обязательно должны быть мандарины, чтобы создавали праздничный аромат и новогоднее настроение, сладости, салат, детское шампанское, если кто не знает, оно безалкогольное. Затем иду на обход здания, вижу, как люди собираются на главной площади в ожидании праздника и весёлых танцев. Хойничане в новогоднюю ночь радостные и позитивные. Многие поздравляют друг друга. Несмотря на то, что в новогоднюю ночь работаю, настроение от этого не меняется. Ведь мы сами себе создаём праздник.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *