Молодые хойничане поучаствовали во II Форуме сельской молодёжи

Сельское хозяйство

В этот раз масштабное мероприятие прошло в Гомеле и Гомельском районе.

Второй год подряд на Гомельщине реализуется проект для работающей молодёжи нашего региона. Организаторы форума — Гомельский облисполком и областная организация профсоюзов агропромышленного комплекса.

Ведь кто как ни они — активные и перспективные граждане, способные влиять на будущее нашей страны. Как и в году прошлом, важной целью было продемонстрировать нашим юношам и девушкам перспективы жизни в сельской местности, новые аспекты развития АПК. Часть мероприятий прошла в Гомельском районе.

Более 100 молодых специалистов из разных сфер деятельности посетили агрогородок Ерёмино — крупный сельский населенный пункт Гомельщины.

Участники форума побывали на одном из лучших предприятий района — ОАО «Гомельагрокомплект».
Его продукция хорошо знакома как в нашей республике, так и за ее пределами. Более 30 процентов изготовленного оборудования отправляется на экспорт в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан, Узбекистан и др. Недавно отсюда поставили доильное оборудование на Сахалин, где возвели аналог белорусского агрогородка. На «Гомельагрокомплекте» трудится более 300 человек.

Детско-юношеская спортивная школа Гомельского района — ещё один объект, который посетили участники форума сельской молодежи. Многофункциональное учреждение обеспечивает и базу для спортивных занятий школьников, и оказывает оздоровительные услуги всем желающим. В этой спортивной школе три отделения: плавания, футбола и греко-римской борьбы. Здесь занимаются 164 юных любителей спорта из Ерёмино и соседних населенных пунктов.

Далее делегации отправились в областной центр, где побывали в жемчужине музеев Гомельской области — дворцово-парковом ансамбле Румянцевых-Паскевичей. Позже ребята познакомились с процессом сборки нашей технической гордости — комбайнами ОАО «Гомсельмаш».

Завершающей частью форума стала диалоговая площадка, организованная в областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина.

Впечатлениями поделилась педагог Стреличевский средней школы Екатерина Бондаренко:
— В 2019 году мне посчастливилось поучаствовать в республиканском форуме сельской молодёжи. Теперь поучаствовала в таком проекте на Гомельщине. Безусловно, эмоции переполняют. Нам организовали действительно увлекательное знакомство с уникальными объектами, как социальными, так и промышленными. Да и приятно познакомиться с представителями других районов, вместе обсудить актуальные темы и проблемы. Не стану скромничать, желание участвовать в подобных молодёжных проектах только усилилось.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *