Парламентарий Жанна Чернявская о ситуации на белорусско-польской границе

Власть

За ситуацией на белорусско-польской границе мы следим с первых дней.

Наша страна, её неравнодушные граждане и социальная политика направили все возможные ресурсы для поддержки беженцев. По ту же сторону границы на ни в чем не повинных людей смотрели вооружённые войска. В середине декабря всех нас всколыхнули сведения о жестоком и радикально обращении польских военных к беженцам от бывшего военнослужащего Польши Эмиля Чечко.

За этими новостями внимательно следит и парламентарий Жанна Чернявская. Мы попросили комментарий у депутата нашего округа.

— Имя Эмиля Чечко, польского солдата, у всех на слуху. Он сбежал от польского режима Дуды и попросил политического убежища в Республике Беларусь. И то, что он уже успел рассказать, — просто приводит в ужас. По его словам, польские силовики убивали беженцев и своих же сограждан — волонтёров. Среди убитых женщины, дети, старики…

И лишь по этим его словам можно сделать вывод, что это только малая доля преступлений. И эти преступления с явным запахом фашизма. И как бы польские власти не старались скрывать происходящее — правда обязательно вылезет наружу.

Естественно Польша пытается оправдать ситуацию, очернив военного и демонизировав его, придумывая очередную ложь. Страшно даже подумать, какие приказы отдавались, что человек не выдержал и сбежал. Судя по этим фактам становится понятно, почему объявлено было чрезвычайное положение в приграничье. Сегодня польские власти заявляют в открытую, что хотят уничтожить дезертира Чечко.

И о чудо, польские власти вспомнили про международное право. Варшава заявляет, что Беларусь обязана выдать Эмиля Ч., поскольку между нашими странами есть соответствующий договор о взаимной выдаче преступников. Правда??? А что же они не говорят, что польская власть в одностороннем порядке разорвала действующие между Минском и Варшавой соглашения? И они же проигнорировали запрос Беларуси о выдаче группы беглых, радикально настроенных фигурантов уголовных дел. Это как?

Такая вот польская «демократия». И полное молчание со стороны Евросоюза… Ну конечно — это же другое…

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *