Об ответственности за езду в нетрезвом виде

Службы информируют

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Напоминаю, что в Беларуси предусмотрена суровая ответственность за пьяное вождение.

При алкогольном опьянении до 0,8 промилле включительно предусмотрено лишение прав на 3 года и штраф 100 БВ (2,9 тысячи рублей). Если алкогольное опьянение превышает 0,8 промилле, предусмотрено лишение прав на 5 лет и штраф 200 БВ (5,8 тысячи рублей).

За отказ от освидетельствования также предусмотрена административная ответственность со штрафом и лишением прав.  

При задержании за пьяное вождение повторно в течение года предусмотрена уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства вне зависимости от права собственности.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Д. АПАНАСЮК, заместитель начальника РОВД. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *