Узнали о новогодних традициях от старейшей жительницы района

Общество

1 января ей исполнится 100 лет.

Мы пообщались со старейшей жительницей района Юлией Григорьевной Сенько, которая 1 января отметит свой вековой юбилей, и узнали, каково это – праздновать Новый год и день рождения в один день, как с годами изменились праздничные традиции, и попросили поделиться рецептом долголетия.

Юлия Григорьевна родилась в 1922 году в д. Княжица, которую с 30 июля 1964 года переименовали в д. Слабожанка. Как призналась женщина, для неё день рождения – особенный праздник, ведь это первый день в новом году, следовательно, можно начать жизнь с чистого листа. Это самое любимое время, именно тогда за праздничным столом собираются все родные и близкие. К слову, у юбилярши четверо детей, 9 внуков и 16 правнуков. Действительно, гостей полон дом, от звонких голосов детей и открытых семейных разговоров становится особенно тепло на душе.

Как отметила Юлия Григорьевна, меню новогоднего стола за десятилетия изменилось: «В былые времена вся деревня перед самым главным праздником собиралась в сельском клубе, пели песни, танцевали, смеялись. Смотрели новогодние фильмы «Карнавальная ночь», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Словом, провожали старый год в самых лучших традициях. Затем все расходились по домам и уже в уютной домашней атмосфере встречали Новый год. На столе всегда была запечённая утка, бочковые огурцы и помидоры, квашеная капуста, мои любимые домашние колбаски, много выпечки и, конечно же, праздничный напиток – шампанское».

Интересно, а когда был дефицит продуктов, где же брали колбасу для традиционного салата «Оливье»? Оказывается, в те времена у каждого было большое хозяйство: коровы, свинья, куры, гуси. И многие жители делали домашнюю колбасу собственноручно. Был у них идеальный рецепт, который получался незабываемо вкусно. А те, кто не держал живность, всегда могли пойти в магазин и приобрести колбасу. Женщина призналась, что обязательно готовила на праздничный стол пирожки и булочки, домашний хлеб. Меня поразили её слова: «Я бы и сегодня испекла любимое лакомство из детства – пирожки, если бы была печь».

Что касается праздничных нарядов, то Юлия Григорьевна была модницей. Только слово «модница» в прежнем понимании и современном слегка разнятся. Для нас модное платье это привычно, стильно и красиво, а раньше Новый год встречали в самотканых нарядах, юбках, костюмах и красивых платках. Время было такое, да и не существовало нынешнего изобилия в выборе. Однако, несмотря на небольшие доходы и дефицит, советское поколение относилось ко всему проще, у них был полёт фантазии, и они с лёгкостью перешивали и модернизировали старый наряд в нечто новое. Особо ценились вязаные вещи. Как рассказала женщина, праздничной изюминкой нарядов были вязаные крючком манжеты и воротнички, в одежде преобладала золотая нитка, которая привлекала внимание и создавала особое праздничное настроение.

Долгожительница вспоминает, что очень любила вязать крючком. Украшала новогодний стол интересными цветочными салфетками, помимо всего – это ещё и отличный подарок. После того, как встречали Новый год в кругу семьи, сельчане шли по домам поздравлять жителей деревни с наступившим праздником. Каждый брал с собой подарок, в основном, это были вещи, сделанные своими руками.

Наша героиня прививала любовь к праздничным традициям и своим детям. Одним из семейных обычаев было украшение праздничного дерева и домашнего очага. К слову, и ёлочные игрушки тоже были другими: лесные шишки, конфеты, бумажные снежинки. Когда я пришла в гости к Юлии Григорьевне, у нёё стояла наряженная ёлка. На ней красиво сверкали разноцветные огни, яркая пушистая мишура и стеклянные советские игрушки. На полу статно красовался румяный Дед Мороз. А это значит, что хозяйка до сих пор чтит традиции. Войдя в квартиру мастерицы, сразу обращаешь внимание на то, что она навязала крючком много украшений для интерьера. Здесь повсеместно лежат салфетки, старательно обвязанные затейливым кружевом. Причём это не банальные круги, а узорные и, не побоюсь этого слова, дизайнерские изделия. Значит, талант к рукоделию у нашей юбилярши тоже сохранился.

Юлия Григорьевна всегда с нетерпением ждёт Нового года, до полуночи не спит. Новогодние фильмы изредка смотрит, больше предпочитает новогодний огонёк, уж очень наша героиня с детства любит петь. Теперь, конечно, больше слушать, особенно старые песни в новом исполнении.

После курантов звонит своим родным, не забывает поздравить и близких подруг с наступившим праздником. Как призналась пожилая дама, желание она никогда не загадывала, ведь всего добивались своим трудом и, если очень чего-то хотела, то шла к намеченной цели.

Так в чём же всё-таки секрет долголетия? Мы живем в удивительное время: повальная мода на здоровый образ жизни и полезное питание заставляет людей охотиться за редкими «волшебными» продуктами, абонементами в спортзал и чудодейственным кремами. Но это всё не нужно, чтобы сохранять интерес к жизни. Как отметила Юлия Григорьевна, всё просто: постоянный труд – залог долголетия.

Новый год для нашей героини станет особенным. За праздничным столом соберётся вся семья, и в компании любящих родственников женщина загадает первое и самое сокровенное желание – здоровье, ведь в жизни у неё и так всего в достатке.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *