Себестоимость – ниже, качество – выше

Добраўпарадкаванне

IMG_2535Наверное, многие жители центральных улиц нашего города – Советской, К. Маркса, а также работники учреждений, расположенных на этих улицах, заметили, что после нового года заметно теплее стали батареи отопления в квартирах, кабинетах и служебных помещениях. Всё дело в том, что в середине января 2015 года завершился очередной этап реконструкции котельной по ул. Советской. Рассказывает заместитель председателя райисполкома Анатолий Павлович ГУРА.
– Реконструкцию названной котельной начали ещё в 2010 году, в середине января этого года в работу были включены 2 новых котла мощностью 3 Мегаватта каждый. Ранее подачу тепла и горячей воды на объекты жилого фонда, а также в организации и учреждения, расположенные в этом районе города, обеспечивали 8 котлов мощностью по 1 Мвт.
Что дал запуск в работу двух новых котлов? Во-первых, значительную экономию электроэнергии: одно дело, когда её потребляют 8 котлов (а каждый из них работает ещё и с дымососом, также потребляющим немало электроэнергии), а другое – когда электричество потребляют только два котла. Соответственно, также намного уменьшилось и потребление природного газа – топлива, на котором работает эта котельная и увеличился коэффициент её полезного действия.
Во-вторых, более мощные котлы обеспечивают и более высокую температуру подачи тепла и горячей воды на выходе из теплоисточника. А потому значительно горячее стали и батареи отопления потребителей, и вода из кранов. Отмечу, что 6 старых 1-ваттных котлов остались в холодном резерве, и при необходимости в любой момент готовы включиться в работу. Таким образом, себестоимость произведённой гигакалории тепла стала намного ниже, а качество его – заметно выше.
Все строительно-монтажные работы выполнили специалисты КПУП «Гомельоблтеплосеть» – именно эта специализированная организация является генеральным подрядчиком на объекте «Реконструкция котельной по ул. Советская, 82 г. Хойники». Всего в 2014 году на этом объекте освоено 1496,9 млн. рублей.
Кроме запуска в работу двух новых, более мощных котлов, на этом же объекте выполнялись и другие строительно-монтажные работы. В частности, устроены фундаменты двух новых дымовых труб и начато их возведение. Окончание работ по реконструкции этой котельной намечено на текущий 2015 год, для этого необходимо выделение финансирования из областного бюджета в размере 6688,2 млн. рублей.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *