Эта болезненная тема…

Медыцына і здароўе

В Хойникском районе с начала ноября регистрируется сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. 9 ноября был достигнут максимум обращений в лечебные учреждения – 372 человека. После чего отмечается их постепенный спад: 15 ноября – 47 человек. Но стоит ли самоуспокаиваться? За разъяснениями мы обратились к главному государственному санитарному врачу района Н.Г. ЛОГВИНЕЦ.

– Наталья Григорьевна, почему так рано в этом году возник подъём заболеваемости и так много заболевших?

– Существует эпидемиологическая закономерность возникновения воздушно-капельных инфекционных заболеваний: чем меньше людей болело в прошлом году, тем меньше приобрели иммунитет к вирусам после перенесённого заболевания. У нас предыдущие годы по гриппу и другим респираторным инфекциям были “спокойными”. В результате чего накопилась большая прослойка людей, не болевших гриппом, потому они не имеют естественной защиты от вирусов гриппа. Отсюда – одномоментность и массовость заболеваний.

– Другой вопрос, который волнует многих, – “не пришёл” ли к нам особо “злой” – грипп А/N1Н1?

– Сразу отмечу, что, по статистике Всемирной организации здравоохранения, этот новый вид гриппа не проявил себя как высокопатогенный, т.е. он не опаснее других разновидностей гриппа. Скорее его следует называть пандемичным (захватывающим многие страны мира). В Республике Беларусь выявлено 102 случая заболевания гриппом А/N1Н1 – это 0,03% от всех случаев гриппа с мая 2009 года.

На сегодняшний день в районе заболеваний гриппом А/N1Н1 не зарегистрировано.

Однако следует помнить: грипп никогда не был лёгкой инфекцией. Осложнения, в том числе пневмония – воспаление лёгких, возникают у больных при тяжёлом течении заболевания (примерно у 1-2 человек из 100 заболевших). Я подчёркиваю: при любом гриппе.

– А какой наш ответ вирусу?

– На прошлой неделе в большинстве школ района, в которых количество отсутствующих детей превысило 30%, учащиеся были отправлены на вынужденные каникулы. С 16 ноября школы постепенно открываются, к концу недели все учащиеся сядут за парты.

В дошкольных учреждениях принимают только здоровых детей. Для этого им обязательно должны измерять температуру. Просьба к родителям, которые видят, что ребёнок не здоров, не вести его в детский сад, найти возможность оставить дома под присмотром. Так уменьшится риск инфицирования здоровых детей и быстрее справится с простудой ваш малыш. 

В поликлинике ЦРБ для уменьшения риска заболеваний здоровых людей температурящие больные принимаются отдельно. Приём врачи вели и в минувшие субботу и воскресенье. При необходимости поликлиника будет работать и 21-22 ноября. Об этом будет сообщено по местному радио заранее.

В период эпидемического подъёма каждый руководитель обязан организовать выполнение простейших противоэпидемических мероприятий: часто проветривать помещения, если в коллективе есть чихающе-кашляющий сотрудник, предложить ему надеть марлевую маску или, по-возможности, отлежаться дома, не проводить массовые мероприятия в помещениях.

– Что ещё можете порекомендовать для уменьшения вероятности подхватить вирус?

– Ношение маски необходимо предусмотреть со сменой каждые 3-4 часа, иначе эта мера неэффективна.

Носить её на улице нецелесообразно: вирус через холодные потоки воздуха не распространяется. Для уменьшения вероятности заболеть рекомендую смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а если её нет – вазелином или вазелиновым маслом, эти препараты согревают слизистую и препятствуют проникновению инфекции.

И детям, и взрослым нужно чаще бывать на воздухе, одежда должна соответствовать погодным условиям, в питании – больше овощей, фруктов, зелени, можно принимать поливитаминные препараты. Чтобы защитить себя и других, прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, когда кашляешь или чихаешь, регулярно мыть руки с мылом, не трогать глаза, нос и рот немытыми руками, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий  при встречах. 

Если у вас есть симптомы, похожие на грипп, немедленно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением.


Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Кстати

Еда – профилактика многих болезней


По своей способности противостоять гриппу на первом и втором месте стоят зелёный чай и йогурт. Они не только помогают сохранить нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, облегчить боль в горле, снять сухость губ, но и помогают бороться с вирусами, в том числе и теми, которые вызывают грипп.

В качестве иммуномодуляторов хороши также чеснок и лук: они убивают микробы, предохраняют от осложнения, которое может вызвать грипп А/N1Н1, – пневмонии. Эксперты советуют употреблять в пищу зерновые с высоким содержанием клетчатки: например, овсяные хлопья и ячмень.

Кроме того, для профилактики гриппа включите в меню куриный суп (он уменьшает кашель и сокращает образование мокроты), рыбу и морепродукты (они богаты селеном и способствуют образованию в крови антивирусных клеток).


Чем заменить дефицитные лекарства


Минздрав приводит список возможных замен:

– арбидол, арпетол => кагоцел, гроприносин;

– ремантадин => амантадин (мидантан), ангримакс, ПК-мерц.

– оксолиновая мазь => бутаминофеновая мазь, мазь “Бороментол”, “Пиносол”-мазь, крем, капли в нос.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *