Аэропорт «Минск-1» будет закрыт к 1 июля 2015 года

Новости страны

001124_00000694549Аэропорт «Минск-1», на месте которого планируется построить экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир», будет закрыт к 1 июля 2015 года. Об этом сегодня в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент аэропорт «Минск-1» используется для обслуживания бизнес-авиации, есть полоса для авиаремонтного завода. «Аэропорт будет закрываться в этом году к 1 июля, но авиаремонтный завод еще будет работать и часть полосы будет задействована для посадки самолетов, которые будут приходить на ремонт», — рассказал Андрей Шорец.

Перед строительством комплекса «Минск-Мир» предстоит снести большое количество зданий и сооружений, перенести сети. По словам столичного мэра, инвестор уже представил концептуальный план застройки. Определены первых три квартала: что там будет строиться, какие сети необходимы, какие объекты нужно выносить в первую очередь. Составлены графики, которые будут утверждены на следующей неделе.

Андрей Шорец коснулся также строительства еще одного знакового для Минска объекта – транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова и офисного здания «Газпрома». «Сейчас активно работаем с «Газпромом» по долевому финансированию. Думаю, в ближайшее время объемы работ здесь будут значительно увеличены», — сказал председатель Мингорисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *