Белорусы заняли 2-е место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира

Белорусские биатлонисты Никита Лобастов, Антон Смольский, Динара Алимбекова и Анна Сола заняли второе место в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе.

Победила команда Норвегии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По ходу дистанции белорусы все время находились в лидирующей группе и на восьми огневых рубежах использовали лишь пять дополнительных патронов. Особо следует отметить Анну Солу, которая ушла на заключительный этап, отставая от лидеров на полминуты, потом сумела отыграть 11 секунд, но на последней стрельбе из положения стоя допустила два промаха, что не позволило ей претендовать на победу. В итоге белорусские спортсмены показали время 1 ч 29 мин. 14,5 сек.

Победители сегодняшней гонки норвежцы выиграли с результатом 1 ч 28 мин. 51,4 сек., использовав шесть дополнительных патронов. Третье место заняла сборная Франции (+2 мин. 01,3 сек.; 11).

Позже в Оберхофе состоится одиночный микст, в котором Беларусь представят Дмитрий Лазовский и Ирина Лещенко.

Вчера Анна Сола заняла второе место в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, уступив только лидеру общего зачета норвежской биатлонистке Марте Олсбю-Ройселанн. Динара Алимбекова в пятый раз в нынешнем сезоне оказалась на четвертом месте в гонках кубковых этапов. В общем зачете Анна Сола поднялась на третью позицию, а Динара Алимбекова переместилась на четвертое место. Второй идет шведская биатлонистка Эльвира Эберг.

Завтра, в последний день этапа, в Оберхофе пройдут две гонки преследования. У мужчин на дистанции 12,5 км Беларусь представят Дмитрий Лазовский (27-й стартовый номер; отставание от лидера 1 мин. 22 сек.), Роман Елетнов (39; 1 мин. 48 сек.), Антон Смольский (46; 1 мин. 58 сек.) и Никита Лобастов (56; 2 мин. 11 сек.). В женском пасьюте на 10 км примут участие Анна Сола (2; 0,7 сек.), Динара Алимбекова (4; 0,23 сек.), Ирина Лещенко (16; 0,49 сек.), Елена Кручинкина (35; 1 мин. 27 сек.) и дебютантка Кубка мира Алина Пильчук (42; 1 мин. 40 сек.).